Category Archives: Listas

#Kopfkino – 10 filmes de abril de 2021

1- “42 Up” (1998, Reino Unido), Michael Apted

2- “Biruma no tategoto” (“A Harpa da Birmânia” / “The Burmese Harp”, 1956, Japão), Kon Ichikawa


3- “LA Plays Itself” (1972, EUA), Fred Halsted


4- “49 Up” (2005, Reino Unido), Michael Apted


5- “Outtakes from the Life of a Happy Man” (“Fragmentos da Vida de um Homem Feliz”, 2012, EUA), Jonas Mekas


6- “35 up” (1991, Reino Unido), Michael Apted

7- “La cérémonie” (1995,França & Alemanha), Claude Chabrol


8- “Sem Título #7: Rara” (2021, Brasil), Carlos Adriano


9- “Anand” (1971, Índia), Hrishikesh Mukherjee


10- “Theory of Achievement” (1991, EUA), Hal Hartley

Leave a comment

Filed under Cinema, kopfkino, Listas

Kopfkino: Meu 2020 e o cinema (em casa) em 500 filmes

Finalmente, sai a lista dos melhores filmes que eu vi em 2020!

500 filmes entraram na lista abaixo, em 10 categorias: 11 minisséries, temporadas ou especiais e 18 filmes revistos (14 longas e 4 curtas). Os filmes vistos pela primeira vez entre 1 de janeiro e 31 de dezembro estão mencionados nas seis primeiras categorias divididos entre curtas e longas; entre filmes de 2020; da década passada (2010-19) e mais antigos; e duas últimas categorias fora de competição para fechar o top500.  Parece muito, mas eu realmente gostei de todos, em maior (os que estão nos tops) e menor grau (as menções).

Pensei em criar categorias ou falar um pouco de cada, mas aí a lista sairia só em 2022. Qualquer coisa me escrevam!

327 longas entraram na lista: 25 lançados originalmente em 2020 (ou seja, autênticos filmes de 2020), 84 filmes da década passada (lançados entre 2010 e 2019,top30 +menções), e outros 203 longas antigos (top100+ 103 menções); 14 na lista de revisões e a minha última sessão de cinema.

162 curtas estão mencionados: 27 lançados originalmente em 2020, 56 filmes da década passada (lançados entre 2010 e 2019) e 74 curtas antigos, lançados até 2009; 4 na lista de revisões e um jabá nada discreto ao final enquanto não abro meu onlyfans.

Zachariah, faroeste hippie queer, a descoberta mais inesperada do ano

Para quem não quiser olhar tudo, segue o top25 geralzão,incluindo revisões

  1. Compilation, 12 instants d’amour non partagé – Compilation, 12 instants d’amour non partagé – 2004 – FRA – Frank Beauvais
  2. As Horas – The Hours – 2002 – EUA/RUN – Stephen Daldry (revisão)
  3. Ulisses  – Ulysse – 1983 – FRA – Agnès Varda
  4. Garotos Selvagens – Les garçons sauvages – 2017 – FRA – Bertrand Mandic
  5. Visages, villages {Faces Places} Visages villages – 2017 – FRA – JR, Agnès Varda
  6. Heimat {Heimat: A Chronicle of Germany} Heimat – Eine Chronik in elf Teilen – 1984 – RFA – Edgar Reitz
  7. Um Filme Para Nick – Nick’s Film – Lightning Over Water Lightning Over Water – 1980 – SUE/RFA – Nicholas Ray, Wim Wenders
  8. As Estátuas também morrem – Les statues meurent aussi – 1953 – FRA – Ghislain Cloquet, Chris Marker, Alain Resnais (revisão)
  9. Daguerreótipos – Daguerreotypes – 1975 – FRA/RFA – Agnès Varda
  10. Dois Homens ao Mar {Two Men by the Sea} 2020 – BRA[RS]/EST – Gabriel Motta
  11. World of Tomorrow Episode Two: The Burden of Other People’s Thoughts – 2017 – EUA – Don Hertzfeldt
  12. No No Sleep – Wu wu mian – 2015 – TWN/HKO Tsai Ming Liang
  13. O Clamor da Juventude – Zachariah – 1971 – EUA – George Englund
  14. O Nosso Amor Vai Embora – 2019 – BRA [PE] – Mariana Lacerda, Claudia Priscilla
  15. Chá e Simpatia – Tea and Sympathy – 1956 – EUA – Vincente Minnelli
  16. Uma Canta, a Outra Não {One Sings, the Other Doesn’t} L’une chante l’autre pas – 1977 – FRA/URS – Agnès Varda
  17. A Outra Pátria {Home from Home: Chronicle of a Vision}  Die andere Heimat –  Chronik einer Sehnsucht – 2013 – ALE/FRA – Edgar Reitz
  18. Pelos Caminhos do Inferno – Outback / Wake in Fright – 1971 – RUN/AUS/EUA – Ted Kotcheff
  19. Days – Rizi – 2020 – TWN/FRA – Tsai Ming-Liang
  20. Algo Para Lembrar – Nagott att Minnas – 2019 – SUE – Niki Lindroth von Bahr
  21. Faca no Coração – Knife+Heart – Un couteau dans le coeur – 2018 – FRA – Yann Gonzalez
  22. Window Water Baby Moving – 1959 – EUA – Stan Brakhag
  23. Quando o Coração Floresce – Summertime – 1955 – RUN/EUA – David Lean
  24. Feios, Sujos e Malditos {Ugly, Dirty and Bad / Down and Dirty} Brutti, sporchi e cattivi – 1976 – ITA – Ettore Scola
  25. Um elefante sentado quieto {An Elephant Sitting Still} Da xiang xi di er zuo – 2018 – CHN – Hu Bo
  26. Aquele Sentimento do Verão {This Summer Feeling} Ce sentiment de l’été – 2015 – FRA/ALE – Mikhaël Hers
  27. Nadja em Paris {Nadja in Paris} Nadja à Paris – 1964 – FRA – Éric Rohmer
  28. À Sombra do Vulcão – Under the volcano – 1984 -MEX/EUA – John Huston
  29. O Caso dos Irmãos Naves – 1967 – BRA – Luiz Sérgio Person
  30. Genesis – Genèse – 2019 – CAN – Philippe Lesage

I. MELHORES LONGAS  de 2020 (top 25)

1- Days – Rizi – 2020 – TWN/FRA – Tsai Ming-Liang
2- Lovers Rock – 2020 – RUN – Steve McQueen
3- Meu Nome é Bagdá {My Name Is Baghdad} – 2020 – BRA [SP] – Caru Alves de Souza
4- The Woman Who Ran – Domangchin yeoja – 2020 – CRS – Hong Sang-soo
5- Sibéria – Siberia – 2020 – ITA/ALE/GRE/MEX – Abel Ferrara
6- Casa de Antiguidades {Memory House} – 2020 – BRA/FRA – João Paulo Miranda Maria
7- Passou {All of this is gone} – 2020 – BRA – Felipe André
8- Mangrove – 2020 – RUN – Steve McQueen
9- Homens Pink {Pink Men} 2020 – BRA [SP/SC] – Renato Turnes
10- Cidade-Pássaro – Shine Your Eyes – 2020 – BRA/FRA – Matias Mariani

11- American Utopia – David Byrne’s American Utopia – 2020 – EUA – Spike Lee
12- Verão de 85 {Summer of 85} Été 85 – 2020 – FRA/BEL – François Ozon
13- O Jovem Caçador {Young Hunter} El Cazador – 2020 – ARG – Marco Berger
14- Futur Drei {No Hard Feelings} Future Drei – 2020 – ALE – Faraz Shariat
15- Revelação – Disclosure: Trans Lives on Screen – 2020 – EUA – Sam Feder
16- Feels Good Man – 2020 – EUA – Arthur Jones
17- Guillermo Vilas: Esta Vitória é Sua {Settling the Score} Vilas: Serás lo que debas ser o no serás nada – 2020 – ARG – Matías Gueilburt
18- Vento Seco {Dry Wind} 2020 – BRA – Daniel Nolasco
19- Atleta A – Athlete A – 2020 – EUA – Bonni Cohen, Jon Shenk
20- Nossas Mães {Our Mothers} Nuestras Madres – 2020 – GUA/BEL/FRA – Cesar Diaz

5 em ordem alfabética

Cured – 2020 – EUA – Patrick Sammon, Bennett Singer
David Attenborough e Nosso Planeta – David Attenborough: A Life on Our Planet – 2020 – RUN – Alastair Fothergill, Jonathan Hughes, Keith Scholey
Vil, Má {Divinely Evil} 2020 – BRA – Gustavo Vinagre
Drag Kids – 2020 – CAN – Megan Wennberg
The Boys in the Band – 2020 – EUA – Joe Mantello

II. MELHORES CURTAS DE 2020 (top10 e 17 menções = 27)

1- Dois Homens ao Mar {Two Men by the Sea} 2020 – BRA[RS]/EST – Gabriel Motta
2- Morde & Assopra {Bite & Blow} 2020 – BRA [MG] – Stanley Albano
3- Deserto Estrangeiro – 2020 – BRA [RS] / ALE – Davi Pretto
4- Dádiva {Gift} 2020 – BRA [SP] – Evelyn Santos
5- Vai Corinthians – 2020 – BRA/ALE – Bruno Christofoletti Barrenha
6- Aos Cuidados Dela {in her care} 2020 – BRA [SP] – Marcos Yoshi
7- The World of tomorrow 3 – World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime – 2020 – EUA – Don Hertzfeldt
8- Inabitável – 2020 – BRA [PE] – Matheus Farias, Enock Carvalho
9- “Deve Ser Horrível Dormir Sem Mim” – 2020 – BRA – Manu Gavassi
10- República – 2020 – BRA [SP] – Grace Passô

  • 17 filmes que também são incríveis, em ordem alfabética

Estamos todos na sarjeta, mas alguns de nós olham as estrelas {We Are All in the Gutter, but Some of Us Are Looking at the Stars} -2020 -BRA [SP] – Sergio Silva, João Marcos de Almeida
Kini – Kini – 2020 – URU – Hernán Olivera
Manaus Hot City – 2020 – BRA [AM] – Rafael Ramos
Não Vai Ter Sangue {There Will be no Blood} Es wird kein Blut geben – 2020 – ALE – Paulo Menezes
O Colírio do Corman me Deixou Doido Demais – 2020 – BRA [RJ] – Ivan Cardoso
O vampiro de Niterói – 2020 – BRA – Renata Spitz, Mariana Ramos (minissérie curta)
Os Anéis da Serpente – Los Anillos de la Serpiente – 2020 – CHL – Edison Cájas
Os Heróis que Ficam em Casa – The Stay-at-Home Heroes – 2020 – BUL – Todor Nikolov
Os Últimos Românticos do Mundo {The Last Romantics of the World} – 2020 – BRA [PE] – Henrique Arruda
Pornô Anos 80 {80s Porn} 2020 – BRA [SP] – Mateus Capelo
Primeiro Amor – Premier Amour – 2020 – FRA/GRE – Haris Raftogiannis
Projeção Queer {Queer Projection} 2020 – BRA [SC] – Gabriel Turbiani
Próprio {Self} 2020 – BRA/EUA – Rafael Thomaseto
Público ou Privado {Public or Private} 2020 -BRA [SP] -Carolina Paris, Fernanda Souza e Rafis Martins
Seu Lindo Rosto {Beautiful You} Deine schöne Gestalt – 2020 – ALE – Bernadette Kolonko
Terra sem pecado {Sinless Land} Marcelo Costa – 2020 – BRA [DF] – Marcelo Costa
Uma Estudante {A Student} 2020 – CRS – Mi-ji Lee

III. LONGAS LANÇADOS ENTRE 2010 E 2019 (top30 e 54 menções = 84 filmes)

1- Garotos Selvagens – Les garçons sauvages – 2017 – FRA – Bertrand Mandico
2- Visages, villages {Faces Places} Visages villages – 2017 – FRA – JR, Agnès Varda
3- A Outra Pátria {Home from Home: Chronicle of a Vision} Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht – 2013 – ALE/FRA – Edgar Reitz
4- Faca no Coração – Knife+Heart – Un couteau dans le coeur – 2018 – FRA – Yann Gonzalez
5- Um elefante sentado quieto {An Elephant Sitting Still} Da xiang xi di er zuo – 2018 – CHN – Hu Bo
6- Aquele Sentimento do Verão {This Summer Feeling} Ce sentiment de l’été – 2015 – FRA/ALE – Mikhaël Hers
7- Amanda – 2018 – FRA – Mikhaël Hers
8- Genesis – Genèse – 2019 – CAN – Philippe Lesage
9- A Torre {The Tower} 2019 – BRA [MG] – Sérgio Borges
10- Won’t You Be My Neighbor? – 2018 – EUA – Morgan Neville
11- Ninguém Está Olhando {Nobody’s Watching} Nadie Nos Mira – 2017 – ARG/ESP/COL/BRA/EUA – Julia Solomonoff
12- Meninos do Oriente – Eastern Boys – 2013 – FRA – Robin Campillo
13- A vida privada dos hipopótamos {I Touched All Your Stuff} 2014 – BRA – Maíra Bühler, Matias Mariani
14- Happy Old Year – 2019 – TAI – Nawapol Thamrongrattanarit
15- Happiness… Promised Land – Le bonheur… Terre promise – 2011 – FRA – Laurent Hesse
16- Crianças Lobo {Wolf Children} Ôkami kodomo no Ame to Yuki – 2012 – JAP – Mamoru Hosoda
17- Sem Fôlego – Wonderstruck – 2017 – EUA – Todd Haynes
18- Marvin {Reinventing Marvin} Marvin ou la belle éducation – 2017 – FRA – Anne Fontaine
19- A Morte Virá e Levará Seus Olhos {Death Will Come and Shall Have Your Eyes} Vendrá la Muerte y Tendrá Tus Ojos – 2019 – CHL/ALE/ARG – José Luis Torres Leiva
20- Lingua Franca – 2019 – EUA/FIL – Isabel Sandoval
21- O Estranho Caso de Angelica – 2010 – POR/ESP/FRA/BRA – Manoel de Oliveira
22- Música e Apocalípse {Music & Apocalypse} Weitermachen Sanssouci – 2019 – ALE – Max Linz
23- Suite Armoricaine {Armorican Suite} Suite Armoricaine – 2015 – FRA – Pascale Breton
24- Again Once Again – De Nuevo Otra Vez – 2019 – ARG – Romina Paula, Rosario Cervio
25- The Look of Silence – 2014 – DIN/INO/FIN/NOR/RUN/ISR/FRA/EUA/ALE/HOL – Joshua Oppenheimer
26- Bom Comportamento – Good Time – 2017 – EUA – Benny Safdie, Josh Safdie
27- Parasita – Gisaengchung- 2019 – CRS – Bong Joon Ho
28- Até que a Loucura nos Separe {Til Madness Do Us Part} Feng ai – 2013 – JPN/FRA/HKO – Wang Bing
29- L’amour debout {Love Blooms} L’amour debout – 2018 – FRA – Michaël Dacheux
30- Memory Lane – 2010 – FRA – Mikhaël Hers

  • 54 filmes que vi e curti (alguns até bastante):

120 Batimentos por Minuto {120 Beats Per Minute} 120 battements par minute – 2017 – FRA – Robin Campillo
2+2=22 [The Alphabet] AKA Streetscapes – Chapter 1 – 2017 – ALE – Heinz Emigholz
48 – 2010 – POR – Susana de Sousa Dias
A Fotografia Oculta de Vivian Maier – Finding Vivian Maier – 2013 – EUA – John Maloof, Charlie Siskel
A ilha do tesouro {Treasure Island} L’île au trésor – 2018 – FRA – Guillaume Brac
Ad Astra: Rumo às Estrelas – Ad Astra – 2019 – EUA – James Gray
Amor Até as Cinzas – Jiang hu er nü – 2018 – CHN/FRA/JAP – Jia Zhangke
Bacurau {Nighthawk} 2019 – BRA/FRA – Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho
Barreiras – Barrage – 2017 – LUX/BEL/FRA – Laura Schröder
Beijos Escondidos {Hidden Kisses} Baisers cachés – 2016 – FRA – Didier Bivel
Benzinho – 2018 – BRA/URU/ALE – Gustavo Pizzi
Bixa Travesty {Tranny Fag} 2018 – BRA – Kiko Goifman, Claudia Priscilla
Computer Chess – 2013 – EUA – Andrew Bujalski
Die Mondverschwörung – 2011 – ALE/AUT/SUI – Thomas Frickel
E Então Nós Dançamos – And Then We Danced – 2019 – SUE/GEO/FRA – Levan Akin
Eleições {Elections} 2019 – BRA – Alice Riff
Em Ritmo de Fuga – Baby Driver – 2017 – RUN/EUA – Edgar Wright
Garota Sombria Caminha pela Noite – A Girl Walks Home Alone at Night – 2014 – EUA – Ana Lily Amirpour
Gretchen Filme Estrada {Gretchen Road Movie} 2010 – BRA – Eliane Brum, Paschoal Samora
Hermia & Helena – 2016 – ARG/EUA – Matías Piñeiro
História de um Casamento – Marriage Story – 2019 – RUN/EUA – Noah Baumbach
Honeyland – 2019 – MDN – Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov
Inferninho {My Own Private Hell} 2018 – BRA – Pedro Diogenes, Guto Parente
Jauja – 2014 – ARG/DIN/FRA/MEX/EUA/ALE/BRA/HOL – Lisandro Alonso
Kingsman: Serviço Secreto – Kingsman: The Secret Service – 2014 – RUN/EUA – Matthew Vaugh
Looking: O Filme – Looking: The Movie – Looking – 2016 – EUA – Andrew Haigh
Manta Ray – Kraben – 2018 – TAI/FRA/CHN – Phuttiphong Aroonpheng
Martha Marcy May Marlene – 2011 – EUA – Sean Durkin
Minha Amiga Victoria {My Friend Victoria} Mon amie Victoria – 2014 – FRA/BEL – Jean-Paul Civeryrac
Minha Vida de Abobrinha – Ma vie de courgette – 2016 – SUI/FRA – Claude Barras
O Círculo Cromático – The Color Wheel – 2011 – EUA – Alex Ross Perry
O Encontro – Time Out of Mind – 2014 – EUA – Oren Moverman
O Irlandês – The Irishman – I Heard You Paint Houses – 2019 – EUA – Martin Scorsese
O Professor Substituto {School’s Out} L’heure de la sortie – 2018 – FRA – Sébastien Marnier
O Reino de Deus – God’s Own Country – 2017 – RUN – Francis Lee
O Sexo dos Anjos – El sexo de los ángeles – 2012 – ESP/BRA – Xavier Villaverde
Os Fortes {The Strong Ones} Los Fuertes – 2019 – CHL – Omar Zúñiga Hidalgo
Passageiros da Vida – Land Ho! – 2014 – ISL/EUA – Aaron Katz, Martha Stephens
Pássaros de Verão {Birds of Passage} Pájaros de verano – 2018 – COL/DIN/MEX/ALE/SUI/FRA – Cristina Gallego, Ciro Guerra
Pendular {Pendule} 2017 BRA/ARG/FRA/ALE Júlia Murat
Ratos de Praia – Beach Rats – 2017 – EUA – Eliza Hittman
Reindeerspotting – Escape from Santaland – Reindeerspotting – pako Joulumaasta – 2010 – FIN – Joonas Neuvonen
Rocketman – 2019 – RUN/CAN/EUA – Dexter Fletcher
Selvagem {Wild} Sauvage – 2018 – FRA – Camille Vidal-Naquet
Shirley: Visões da Realidade – Shirley: Visions of Reality – 2013 – AUT – Gustav Deutsch
Sieranevada – 2016 – ROM – Cristi Puiu
Suk Suk {Twilight’s Kiss} 2019 – HKO – Ray Yeung
Swallow – 2019 – EUA/FRA – Carlo Mirabella-Davis
Toy Story 4 – 2019 – EUA – Josh Cooley
Turma da Mônica: Laços – 2019 – BRA – Daniel Rezende
Um Lindo Dia na Vizinhança – A Beautiful Day in the Neighborhood – 2019 – EUA/CHN – Marielle Heller
Uma Longa Viagem – 2011 – BRA – Lúcia Murat
Vitalina Varela {As filhas do Fogo} 2019 – POR – Pedro Costa
Vizinhos – Neighbors – 2014 – EUA – Nicholas Stoller

IV. CURTAS e MÉDIAS LANÇADOS ENTRE 2010 E 2019 (top 20 + 36 menções)

1- (emp) World of Tomorrow Episode Two: The Burden of Other People’s Thoughts – 2017 – EUA – Don Hertzfeldt
1- (emp) No No Sleep – Wu wu mian – 2015 – TWN/HKO Tsai Ming Liang
3- O Nosso Amor Vai Embora – 2019 – BRA [PE] – Mariana Lacerda, Claudia Priscilla
4- Algo Para Lembrar – Nagott att Minnas – 2019 – SUE – Niki Lindroth von Bahr
5- Extratos – Extratos – 2019 – BRA [SP] – Sinai Sganzerla
6- Cão Maior – 2019 – BRA [DF] – Filipe Alves
7- Estações Instáveis – Saisons Instables – 2019 – FRA – Florian Goralsky
8- Portugal Pequeno – 2019 – BRA [RJ] – Victor Quintanilha Moura Dias
9- Angela – 2019 – BRA – Marília Nogueira [curta]
10- Como Preparar Gimbap – How to Make Gimbap – 2019 – ALE – Ji Su Kang-Gatto
11- Sábado não é dia de Ir Embora {Saturday} – 2019 – BRA [RJ] – Luísa Giesteira
12- Como Preparar Subak Hwachae – How to Make Subak Hwachae – 2019 – ALE – Ji Su Kang-Gatto
13- Entre Nós e o Mundo – 2019 – BRA – Fábio Rodrigo
14- Dia Negro – Journée Noire – 2019 – SEN – Yoro Mbaye
15- Uma volta por Ouaga – Ça Tourne à Ouaga – 2017 – BKF – Irene Tassembedo
16- O Amante de Manila – The Manila Lover – 2019 – NOR/FIL – Johanna Pyykkö
17- Karaokê – Karaoke – 2019 – ARG -Axel Rezinovsky
18- Boa Noite – Da Yie – 2019 – BEL/GAN – Anthony Nti
19- Unsound (sem som) – Unsound – 2019 – EUA – Vivian Ostrovsky
20- Desconexo {Offline – 2019 – BRA [SP] – Lui Avallos

  • outros curtas e médias que vale a pena conferir

“I Don’t Know Which Tree it Comes from that” – 2017 – EUA – Jonas Mekas
A Vida Continua – Life Goes On – 2019 – NOR – Henry K. Norvalls
Água {Water} Vattnet – 2012 – HOL – Marco van Bergen
Boygame – 2013 – SUE – Anna Nolskog
Campo de Marte {Carton Titre: Champ de Mars} Champ de Mars – 2019 – SUI – Rokhaya Marieme Balde
Cinema Contemporâneo – 2019 – BRA [PE] – Felipe André Silva
Como Preparar Yachaejuk – How to Cook Yachaejuk – 2019 – ALE – Ji Su Kang-Gatto
El inicio – The Beginning – El inicio – 2010 – ARG – Luis María Mercado
End of Summer – 2014 – DIN/ISL/ANT – Jóhann Jóhannsson
Escapade – 2014 – HOL – Gijs Blom
Febre Austral – Fiebre Austral – 2019 – CHL – Thomas Woodroffe
Foto Documento – 2016 – ARG – Antonella Defranza
Formas Concretas de Resistência – Concrete Forms of Resistance – 2019 RUN/LBN – Nick Jordan
Ghost Strata – 2019 – RUN – Ben Rivers
Hans – Hann – 2018 – ISL – Runar Þór Sigurbjörnsson
Ilhas de Calor {Island of Heat} 2019 – BRA [AL] – Priscila Nascimento
In Memorian – O Roteiro do Gravador {In Memorian – The Script of a Recorder} 2019 BRA [RJ] Sylvio Lanna
Jag är Polisen – 2014 – HOL – Marco van Bergen
La pelicula infinita {The Endless Film} La pelicula infinita – 2018 – ARG – Leandro Listorti
Lamúria {Lament} Lamúria – 2011 – BRA [PB] – Nathan Cerino
Mãtãnãg, a Encantada {Mãtãnãg, The Enchanted One} 2019 – BRA [MG] – Shawara Maxakali, Charles Bicalho
Migrante {Migrant} Migrante – 2019 – ARG – Esteban Ezequiel Dalinger, Cesar Daniel Iezzi
Noctiluca – 2014 – URU – Juan Carve
North Korea Series – 2018 – Indigo Traveller (minissérie curta)
O Portão de Ceuta {Ceuta’s Gate} Bab Sebta – 2019 – FRA/MAR – Randa Maroufi
Porta dos Fundos – Especial de Natal: Se Beber, Não Ceie – 2018 – BRA – Rodrigo Van Der Put
Reel – 2013 – SUE – Jens Choong
Tea for Two – 2019 – BRA – Julia Katharine
Trêmulo – Tremulous – Trémulo – 2015 – MEX – Roberto Fiesco
Um Conto do Nada: Circo – 2019 – BRA [SP] – DanSP, Heitor Lyra
Venus – 2019 -BRA [MG] – Pedro Estrada
Violin – Violine – 2012 – ALE – Roman Ilyushenko
Walker – [行者] – 2012 – HKO – Tsai Ming Liang
We Are Animals – 2013 – EUA – Dominic Haxton
We Remember Moments – 2015 – NOR/ISL – Iver Jensen
Zombies – 2018 – BEL/RDC – Baloji

V. MELHORES LONGAS LANÇADOS ATÉ 2009 (top100 + 103 menções)

1- Um Filme Para Nick – Nick’s Film – Lightning Over Water Lightning Over Water – 1980 – SUE/RFA – Nicholas Ray, Wim Wenders
2- Daguerreótipos – Daguerreotypes – 1975 – FRA/RFA – Agnès Varda
3- O Clamor da Juventude – Zachariah – 1971 – EUA – George Englund
4- Chá e Simpatia – Tea and Sympathy – 1956 – EUA – Vincente Minnelli
5- Uma Canta, a Outra Não {One Sings, the Other Doesn’t} L’une chante l’autre pas – 1977 – FRA/URS – Agnès Varda
6- Pelos Caminhos do Inferno – Outback / Wake in Fright – 1971 – RUN/AUS/EUA – Ted Kotcheff
7- Quando o Coração Floresce – Summertime – 1955 – RUN/EUA – David Lean
8- Feios, Sujos e Malditos {Ugly, Dirty and Bad / Down and Dirty} Brutti, sporchi e cattivi – 1976 – ITA – Ettore Scola
9- À Sombra do Vulcão – Under the volcano – 1984 -MEX/EUA – John Huston
10- O Caso dos Irmãos Naves – 1967 – BRA – Luiz Sérgio Person

11-Cria Corvos – Cría Cuervos… – 1976 – ESP – Carlos Saura
12- Amor ao Mar {Love at Sea } L’amour à la mer – 1964 – FRA – Guy Gilles
13- O Segundo Rosto – Seconds – 1966 – EUA – John Frankenheimer
14- Iran is my Land – Iran Saraye Man Ast – 1999 – IRA – Parviz Kimiavi
15- Deus Sabe Quanto Amei – Some Came Running – 1958 – EUA – Vincente Minnelli
16- Une aussi longue absence – 1961 – FRA/ITA – Henri Colpi
17- Les amis {The Friends} 1971 – FRA – Gérard Blain
18- No Sul do Pacífico – South Pacific – 1958 – EUA – Joshua Logan
19- Bunny Lake desapareceu – Bunny Lake Is Missing – 1965 – RUN – Otto Preminger
20- Habeas Corpus – 1986 – ARG – Jorge Acha

21- Paixão Selvagem – Canyon Passage – 1946 – EUA – Jacques Tourneur
22- O Testamento de Orfeu {Testament of Orpheus} Le testament d’Orphée ou ne me demandez pas pourquoi – 1960 – FRA – Jean Cocteau
23- O Esporte Favorito dos Homens – Man’s Favorite Sport? – 1964 – EUA – Howard Hawks
24- De Punhos Cerrados {Fists in the Pocket} I pugni in tasca – 1965 – ITA – Marco Bellocchio
25- A Estranha Passageira – Now, Voyager – 1942 – EUA – Irving Rapper
26- Diabólicos Sedutores – Something for Everyone – 1970 – EUA – Harold Prince
27- Um Garoto na Multidão {A Child in the Crowd} Un enfant dans la foule – 1976 – FRA – Gérard Blain
28- Alucinações do Passado – Jacob’s Ladder – 1990 – EUA – Adrian Lyne
29- Braço de Diamante {Diamond Arm} Brilliantovaya ruka – 1969 – URS – Leonid Gaidai
30- Jornada Fabulosa – It Couldn’t Happen Here – 1987 – RUN – Jack Bond

31- Body Without Soul – Telo bez duse – 1995 – RTC – Wiktor Grodecki
32- Obsessão Sinistra – The Best of Friends / What’s the Matter with Helen? – 1971 – EUA – Curtis Harrington
33- Procura Insaciável – Taking Off – 1971 – EUA – Milos Forman
34- Kung-Fu Master! {Little Love} 1988 – FRA – Agnès Varda
35- Aus einem deutschen Leben {Death Is My Trade} 1978 – RFA – Theodor Kotulla
36- Oz – Oz: A Rock n Roll Road Movie – 1976 – AUS – Chris Löfvén
37- Gallivant – 1996 – RUN – Andrew Kotting
38- Romance – 1999 – FRA – Catherine Breillat
39- Cães Raivosos {Kidnapped} Cani arrabbiati – 1998 [1974] – ITA – Mario Bava
40- Family Way – The Family Way – 1966 – RUN – John Boulting, Roy Boulting

41- O Abominável Dr. Phibes – The Abominable Dr. Phibes – 1971 – RUN – Robert Fuest
42- A Aldeia dos Amaldiçoados – Village of the Damned – 1960 – RUN – Wolf Rilla
43- Disco Limbo – 2016 – ARG – Fredo Landaveri, Mariano Toledo
44- Saindo – Coming Out – 1989 – RDA – Heiner Carow
45- Rebelião {Samurai Rebellion} Jôi-uchi: Hairyô tsuma shimatsu – 1967 – JAP – Masaki Kobayashi
46- 2:37 – É Só uma Questão de Tempo – 2:37 – 2006 – AUS – Murali K. Thalluri
47- O Vale dos Perdidos {The Valley (Obscured by Clouds)} La vallée – 1972 – FRA – Barbet Schroeder
48- A Bigger Splash – 1973 – RUN – Jack Hazan
49- A Ratoeira {The Rat-Trap} Elippathayam – 1982 – IND – Adoor Gopalakrishnan
50- Sangue de Um Poeta {The Blood of a Poet} Le sang d’un poète – 1930 – FRA – Jean Cocteau

51- Fúria Sanguinária – White Heat – 1949 – EUA – Raoul Walsh
52- Luz del Fuego – 1982 – BRA – David Neves
53- Unguided Tour {Letter from Venice} Giro turistico senza guida – 1984 – ITA – Susan Sontag
54- Tie Xi Qu: West of the Tracks – Tiexi qu – 2002 – CHN/HOL – Wang Bing
55- Atlantic City – Atlantic City, USA – 1980 – FRA/CAN – Louis Malle
56- Angèle – 1934 FRA Marcel Pagnol
57- O Fantasma do Paraíso – Phantom of the Paradise – 1974 – EUA – Brian De Palma
58- Lianna, Um Amor Diferente – Lianna – 1983 – EUA – John Sayles
59- Noite e Dia {Night and Day} Nuit et jour – 1991 – BEL/FRA/SUI – Chantal Akerman
60- Nostalgia for Countryland – Thuong nho dong quê – 1995 – VIE – Dang Nhat Minh

61- Themroc – Regresso às Cavernas [pt] – Themroc – 1973 – FRA – Claude Faraldo
62- Uma Mulher Descasada – An Unmarried Woman – 1978 – EUA – Paul Mazursky
63- A Broad Bellflower – Torajikkot – 1987 – CRN – Eun-hie Choi, Kyun Soon Jo, Sang-ok Shin
64- Ascensor para o Cadafalso {Elevator to the Gallows} Ascenseur pour l’échafaud – 1958 – FRA – Louis Malle
65- O Túmulo Vazio – The Body Snatcher – 1945 – EUA – Robert Wise
66- The Emperor’s Naked Army Marches On – Yuki yukite, shingun – 1987 – JAP – Kazuo Hara
67- Aqueles Dois – 1985 – BRA [RS] – Sergio Amon
68- The Leather Boys – 1964 – RUN – Sidney J. Furie
69- Toda uma Noite {A Whole Night / All Night Long} Toute une nuit- 1982 – BEL/FRA/HOL/CAN – Chantal Akerman
70- Wanda – 1970 – EUA – Barbara Loden

71- Meia-Noite – Midnight – 1939 – EUA – Mitchell Leisen
72- The Last Real Men – Die letzten Männer – 1994 – AUT – Ulrich Seidl
73- Amor Estranho Amor Love {Strange Love} 1982 – BRA – Walter Hugo Khouri
74- And Next Year at Lake Balaton – Und nächstes Jahr am Balaton – 1980 – RDA – Herrmann Zschoche
75- Juvenile Court – 1973 – EUA – Frederick Wiseman
76- O Ano que Vivemos em Perigo – The Year of Living Dangerously – 1982 – AUS/EUA – Peter Weir
77- La Danse {La Danse: The Paris Ballet Opera} La danse: Le ballet de l’Opéra de Paris – 2009 – FRA/EUA – Frederick Wiseman
78- O Parque Macabro – Carnival of Soul – 1962 – EUA – Herk Harvey
79- Demons – Filhos das Trevas – Dèmoni – 1985 – ITA – Lamberto Bava
80- The Days When I Do Not Exist – Les jours où je n’existe pas – 2002 – FRA – Jean-Charles Fitoussi

81- Por Quem os Sinos Dobram – For Whom the Bell Tolls – 1943 – EUA – Sam Wood
82- Perfect Blue – Pâfekuto burû – 1997 – JAP – Satoshi Kon
83- Meninos de Rua – Children Underground – 2001 – EUA – Edet Belzberg
84- Martin – 1977 – EUA – George A. Romero
85- Salão Kitty – Salon Kitty – 1976 – ITA/FRA/RFA – Tinto Brass
86- Na Cova da Serpente – The Snake Pit – 1948 – EUA – Anatole Litvak
87- A Floresta Petrificada – The Petrified Forest – 1936 – EUA – Archie Mayo
88- Com a Maldade na Alma – Hush…Hush, Sweet Charlotte – 1964 – EUA – Robert Aldrich
89- Adam 2 – Adam 2 – 1968 – RFA – Jan Lenica
90- A Tartaruga Vermelha – La tortue rouge – 2006 – FRA – Michael Dudok de Wit

91- Devagar, Não Corra – Walk Don’t Run – 1966 – EUA – Charles Walters
92- A Lenda da Flauta Mágica – The Pied Piper – 1972 – RUN/RFA/EUA – Jacques Demy
93- Onde o Mundo Acaba – Calabuch – 1956 – ESP/ITA – Luis García Berlanga
94- Meu Último Tango – My Last Tango – Mi último tango – 1960 – ESP – Luis César Amadori
95- Dog Star Man – 1964 – EUA – Stan Brakhage
96- Menino de engenho – 1965 – BRA – Walter Lima Jr.
97- Ela, a Chinesa – She, a Chinese – 2009 – RUN/FRA/ALE/CHN – Xiaolu Guo
98- Baxter, Vera Baxter – Les plages de l’Atlantique – Baxter, Vera Baxter – 1977 – FRA – Marguerite Duras
99- Um Som Diferente – Pump Up the Volume – 1990 – CAN/EUA – Allan Moyle
100- Gumnaam {The Unknown} 1965 – IND – Raja Nawathe

103 outros filmes que mesmo em menor grau, recomendo:

A Busca do Lucro e o Sussurro do Vento – Profit Motive and the Whispering Wind – 2007 – EUA – John Gianvito
A Confissão {The Confession} L’aveu – 1970 – FRA/ITA – Costa-Gavras
A Flor do Havaí {Flower of Hawaii} Die Blume von Hawaii – 1933 – ALE – Richard Oswald
A Intrusa {The Intruder / La intrusa} 1979 – BRA – Carlos Hugo Christensen
A Mulher do Século – Auntie Mame – 1958 – EUA – Morton DaCosta
A Ópera dos Três Vinténs {The 3 Penny Opera} Die 3 Groschen-Oper – 1931 – ALE – Georg Wilhelm Pabst
A Primeira Noite de Tranqüilidade {Indian Summer / The Professor} La prima notte di quiete – 1972 – ITA/FRA – Valerio Zurlini
A Raposa do Rabo de Veludo – El ojo del huracan – 1971 – ESP/ITA – José Maria Forqué
A Rustling of Leaves: Inside the Philippine Revolution – 1988 – CAN – Nettie Wild
A Travessia {The Crossing} Paar – 1984 – IND – Goutam Ghose
A Um Passo do Abismo – Over the Edge – 1979 – EUA – Jonathan Kaplan
Além das Nuvens – The way to the Stars – 1945 – RUN – Anthony Asquith
América – O Sonho de Chegar – Lamerica 1994 ITA/FRA/SUI/AUT – Gianni Amelio
Amigo/Amado {Beloved/Friend} Amic/Amat – 1999 – ESP – Ventura Pons
Aparte {On the Margins} Aparte – 2002 – URU – Mario Handler
As 7 Máscaras da Morte / As Sete Máscaras da Morte – Theater of Blood – 1973 – RUN – Douglas Hickox
Atriz Milenar {Millenium Actress} Sennen joyû – 2001 – JAP – Satoshi Kon
Baruch – This Ancient Law {This Ancient Law} Das alte Gesetz – 1923 – ALE – Ewald André Dupont
Batismo de Fogo {Feuertaufe. Der Film vom Einsatz unserer Luftwaffe in Polen} Feuertaufe – 1940 – ALE – Hans Bertram
Boys {The Boys} Pojat – 1962 – FIN – Mikko Niskanen
Central Bazaar – 1976 – RUN – Stephen Dwoskin
Crepúsculo do Caos – The Last of England – 1987 – RUN/RFA – Derek Jarman
Crônica de Anna Magdalena Bach {The Chronicle of Anna Magdalena Bach} Chronik der Anna Magdalena Bach – 1968 – RFA/ITA – Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
Descrição de uma ilha {Description of an Island} Beschreibung einer Insel – 1979 – RFA – Cynthia Beatt, Rudolf Thome
Dize-me que Me Amas, Junie Moon – Tell Me That You Love Me, Junie Moon – 1970 – EUA – Otto Preminger
Dois Monjes {Two Monks} Dos monjes – 1934 – MEX – Juan Bustillo Oro
Espelho de Maya Deren – Im Spiegel der Maya Deren – 2001 – AUT/RTC/SUI/ALE – Martina Kudlácek
Eu Sou Curiosa – Amarelo – Jag är nyfiken – en film i gult -1967 – SUE – Vilgot Sjöman
For Those Who Will Follow – Pour la suite du monde – 1963 – CAN – Michel Brault, Pierre Perrault
Gaiola da Morte – 1992 – BRA – Waldir Kopesky
Garotinho Bobo – Garçon stupide – 2004 – SUI/FRA – Lionel Baier
Gay USA – 1977 – EUA – Arthur J. Bressan Jr.
Hanussen, o Profeta – Hanussen – 1988 – HUN/RFA/AUT – István Szabó
Hausu – 1977 – JAP – Nobuhiko Ôbayashi
Home – 2008 – Ursula Meier
Ilha dos Cisnes {Island of Swans} Insel der Schwäne – 1983 – RDA – Herrmann Zschoche
Inferno {Dante’s Inferno} L’Inferno – 1911 – ITA – Francesco Bertolini, Adolfo Padovan, Giuseppe de Liguoro
Jaula Amorosa {Joy Houe} Les félins – 1964 – FRA – René Clément
Jean Cocteau Autorretrato de Um Desconhecido {Jean Cocteau: Autobiography of an Unknown} Jean Cocteau: Autoportrait d’un inconnu – 1983 – FRA – Edgardo Cozarinsky
La Visa Loca – Pasyon USA – 2005 – FIL – Mark Meily
Les trottoirs de saturne – Las veredas de Saturno – 1986 – FRA/ARG – Hugo Santiago
Luster {Muse} 2002 – EUA -Everett Lewis
Mad Hot Ballroom – 2005 – EUA – Marilyn Agrelo
Made in Britain – Tales Out of School: Made in Britain – Made in Britain – 1980 – RUN – Alan Clarke
Milagre de Anne Sullivan – The Miracle Worker – 1962 – EUA – Arthur Penn
Mimi, o Metalúrgico {The Seduction of Mimi} Mimì metallurgico ferito nell’onore – 1972 – ITA – Lina Wertmüller
Minha Namorada – 1970 – BRA – Armando Costa, Zelito Viana
Mondo Weirdo {Virgin on the Edge} Jungfrau am Abgrund – 1990 – AUT/RFA – Carl Andersen
Mozart in Love – 1975 – EUA – Mark Rappaport
Mulheres Fáceis {Good Time Girls} Les bonnes femmes – 1960 – FRA/ITA – Claude Chabrol
No Limiar da Liberdade – Figures in a Landscape – 1970 – EUA – Joseph Losey
Noite Macabra – Phantasm – 1979 – EUA – Don Coscarelli
Nuvens Passageiras {Drifting Clouds} Kauas pilvet karkaavat – 1996 – FIN/ALE/FRA – Aki Kaurismäki
O Clube dos Corações Partidos – The Broken Hearts Club: A Romantic Comedy – 2000 – EUA – Greg Berlanti
O Estado das Coisas – Der Stand der Dinge – 1982 – RFAHOL/RUN/RFA/FRA/ESP/POR/EUA – Wim Wenders
O Farol {The Lighthouse} Mayak – 2006 – RUS/ARM -Mariya Saakyan
O General do Diabo {The Devil’s General} Des Teufels General 1955 – RFA – Helmut Käutner
O Gosto do Chá – Cha no aji – 2004 – JAP – Katsuhito Ishii
O Homem Ferido {The Wounded Man} L’homme blessé – 1983 – FRA – Patrice Chéreau
O Homem Que Deixou Seu Testamento No Filme {The Man Who Left His Will on Film} Tôkyô sensô sengo hiwa – 1970 – JAP – Nagisa Ôshima
O Matador de Ovelhas – Killer of Sheep – 1978 – FRA – Charles Burnett
O Médico e o monstro – Dr. Jekyll and Mr. Hyde – 1920 – EUA – John S. Robertson
O Retrato de Dorian Gray {Dorian Gray} Das Bildnis des Dorian Gray – 1970 – RUN/ITA/RFA – Massimo Dallamano
Olivia {The Pit of Loneliness} Olivia – 1951 – FRA – Jacqueline Audry
Oriana – 1985 – VEN/FRA – Fina Torres
Os Assassinos da Rua Morgue [Os Assassinatos da Rua Morgue] Murders in the Rue Morgue – 1932 – EUA – Robert Florey
Os Cavalos de Fogo {Shadows of Forgotten Ancestors} Tini zabutykh predkiv – 1965 – URS – Sergei Parajanov
Pão, Amor e Fantasia – Pane, amore e fantasia – 1953 – ITA – Luigi Comencini
Party Girl – 1995 – EUA – Daisy von Scherler Mayer
Pelos Bairros do Vício – Walk on the Wild Side – 1962 – EUA – Edward Dmytryk
Possuída – Ginger Snaps – 2000 – CAN – John Fawcett
Primose Hill – 2007 – FRA – Mikhaël Hers
Pulse – Kairo – 2001 – JAP – Kiyoshi Kurosawa
Quando Canta o Coração – Two weeks with Love -1950 – EUA – Roy Rowland
Rainbow Island – 1944 – EUA – Ralph Murphy
Recomeça a Vida {To New Shores / Life Begins Anew} Zu neuen Ufern – 1937 – ALE – Douglas Sirk
Relection of Evil – 2002 – EUA – Damon Packard
Repo Man: A Onda Punk – Repo Man – 1984 – EUA – Alex Cox
Revanche – 2008 – AUT – Götz Spielmann
Scaramouche – 1952 – EUA – George Sidney
Scum – 1979 – RUN – Alan Clarke
Searching for the Wrong-Eyed Jesus -2003 – EUA – Andrew Douglas
Set Me Free – Emporte-moi – 1999 – CAN/SUI/FRA – Léa Pool
Teenage Angst {Spieltieb} Teenage Angst – 2008 – RUN – Thomas Stuber
Tenebre – 1982 – ITA – Dario Argento
Tensão Sexual 2 {Sexual Tension: Volatile} Tensión sexual, Volumen 1: Volátil – ARG/EUA/FRA – Marco Berger, Marcelo Briem Stamm
Tequila – 1992 – MEX – Rubén Gámez
Tetsuo: O Homem de Ferro – Tetsuo – 1989 – JAP – Shin’ya Tsukamoto
The Play – Oyun – 2005 – TUR – Pelin Esmer
Tokyo Sweetheart – Tôkyô no koibito – 1952 – JAP – Yasuki Chiba
Tom Dowd & the Language of Music – Tom Dowd & the Language of Music – 2003 – EUA – Mark Moormann
Tonite Let’s All Make Love in London [London, Frühjahr 67] – Tonite Let’s All Make Love in London – 1967 – RUN – Peter Whitehead
Tudo Começou em Paris – Summer Holiday – 1963 – RUN – Peter Yates
Turumba – 1981 – FIL – Kidlat Tahimik
Um Domingo em Nova York – Sunday in New York – 1963 – EUA – Peter Tewksbury
Uma Página de Loucura – Kurutta ippêji – 1926 – JAP – Teinosuke Kinugasa
Vagon Fumador {Smokers Only} Vagón fumador – 2001 – ARG – Verónica Chen
Vamos Sonhar {Let’s Make a Dream} Faisons un rêve… – 1936 – FRA – Sacha Guitry
Vendaval em Jamaica – A High Wind in Jamaica – 1965 – RUN – Alexander Mackendrick
Via Láctea [O Estranho Caminho de São Tiago] {The Milky Way} La voie lactée – 1969 – FRA/ITA – Luis Buñuel
Vincent – Vincent: The Life and Death of Vincent Van Gogh – 1987 – AUS/BEL – Paul Cox
Vingança Diabólica – Murders in the Zoo – 1933 – EUA – A. Edward Sutherland
Waldheim: A Commission of Inquiry – Waldheim: A Commission of Inquiry – 1988 – RUN – Jack Saltman

VI. CURTAS E MEDIAS LANÇADOS ATÉ 2009 (74 filmes)

1- Compilation, 12 instants d’amour non partagé – Compilation, 12 instants d’amour non partagé – 2004 – FRA – Frank Beauvais
2- Ulisses – Ulysse – 1983 – FRA – Agnès Varda
3- Window Water Baby Moving – 1959 – EUA – Stan Brakhage
4- Nadja em Paris {Nadja in Paris} Nadja à Paris – 1964 – FRA – Éric Rohmer
5- Baby Shark – Bébé requin – 2005 – FRA – Pascal-Alex Vincent
6- Je flotterai sans envie – 2008 – FRA – Frank Beauvais
7- Tio Yanco {Uncle Yanco} Oncle Yanco – 1967 – FRA/EUA – Agnès Varda
8- Girl Power – 1992 – EUA – Sadie Benning
9- La Question ordinaire – La Question ordinaire – 1969 – FRA – Claude Miller
10- Quest – 1984 – EUA – Elaine Bass, Saul Bass
11- Lin e Katazan – 1982 – BRA – Edgard Navarro
12- I’ll be Watching You – 2007 – EUA – Kenneth Angger
13- Kustom Kar Kommandos – 1965 – EUA – Kenneth Anger
14- Last Spring – 1954 – FRA/EUA – François Reichenbach
15- Dog Star Man: Parte 1 – Dog Star Man: Part I – 1962 – EUA – Stan Brakhage
16- The Life and Death of 9413: a Hollywood Extra – 1928 – EUA – Robert Florey, Slavko Vorkapich
17- O Aniversário de Bobby – Bob’s Birthday – 1994 – CAN/RUN – Alison Snowden, David Fine
18- Houston, Texas – 1956 – FRA – François Reichenbach
19- Ecstasis – 1969 – JAP – Toshio Matsumoto
20- Phantom – 1975 – JAP – Toshio Matsumoto
21- Rabbit’s Moon – 1971 – EUA – Kenneth Anger
22- Les Marines – 1957 – FRA – François Reichenbach
23- Menilmontant – Ménilmontant – 1926 – FRA – Dimitri Kirsanoff
24- Everything visible is empty – Shiki, soku ze ku: Seijo – 1975 – JAP – Toshio Matsumoto
25- Fim {End} Verj [Конец] – 1992 – ARM – Artavazd Peleshian
26- Puce Moment – 1949 – EUA – Kenneth Anger
27- Celles qui s’en font – 1929 – FRA – Germaine Dulac
28- The Collector – Koleksiyoncu: The Collector – 2002 – TUR – Pelin Esmer
29- Vida de Cachorro – A Dog’s Life – 1918 – EUA – Charles Chaplin
30- It Wasn’t Love – 1992 – EUA – Sadie Benning

+44 filmes

A Aventura Perdida de Scrat – Gone Nutty – 2002 – BRA – Carlos Saldanha
A Fórmula Mágica – The Worm Turns – 1937 – EUA – Ben Sharpsteen
A Place Called Lovely – 1991 – EUA – Sadie Benning
Aimless walking -Bezucelná procházka – 1930 – TCH – Alexander Hammid
Bassae – Βάσσες – 1964 – FRA – Jean-Daniel Pollet
Black Panthers – 1968 – FRA – Agnès Varda
By the Kiss – 2006 – FRA – Yann Gonzalez
Charell – 2006 – FRA – Mikhaël Hers
Chromophobia – 1966 – BEL – Raoul Servais
Connection – 1981- JAP – Toshio Matsumoto
Dog Star Man: Parte 3 – Dog Star Man: Part III – 1964 – EUA – Stan Brakhage
Dog Star Man: Parte 4 – Dog Star Man: Part IV – 1964 – EUA – Stan Brakhage
Dog Star Man: Prelúdio – Prelude: Dog Star Man – 1962 – EUA – Stan Brakhage
Dorf and the First Games of Mount Olympus – 1988 – RUN – Lang Elliott
Eclipse – 1984 – BRA – Antônio Moreno
Einsvierzig {One Fourty} 1980 – AUT – Ulrich Seidl
Engenheiros Desastrados / O Barco do Mickey – Boat Builders – 1938 – EUA – Ben Sharpsteen
Estou com fome, estou com frio {I’m Hungry, I’m Cold} J’ai faim, j’ai froid – 1984 – FRA – Chantal Akerman
Exposed – 1978 – BRA – Edgar Navarro
For My Crushed Right Eye – Tsuburekakatta migime no tame ni – 1969 – JAP – Toshio.Matsumoto
Goldframe – 1970 – BEL – Raoul Servais
Há um Zumbido há um mosquito são dois – 2007 – ANG – Ery Claver
If Every Girl Had a Diary – 1990 – EUA – Sadie Benning
James – 2008 – RUN – Connor Clements
Jollies – 1990 – EUA – Sadie Benning
Me and Rubyfruit – 1990 – EUA – Sadie Benning
Mona Lisa – 1973 – JAP – Toshio Matsumoto
Nós {We} Menk – 1969 – URS/ARM – Artavazd Peleshian
Nus Masculinos – Nus Masculins – 1954 – FRA – François Reichenbach
O homem com a mala {The Man with the Suitcase} L’Homme à la valise – 1984 – FRA – Chantal Akerman
O Julgamento de Pluto – Pluto’s Judgment Day – 1935 – EUA – David Hand
O Sofá Vermelho – Le canapé rouge – 2005 – FRA – Éric Rohmer, Marie Rivière
Pegasus – 1974 – BEL – Raoul Servais
Plastic Bag – 2009 – EUA – Ramin BahranI
Record 957 – Disque 957 – 1928 – FRA – Germaine Dulac
Resposta das Mulheres: Nosso Corpo, Nosso Sexo {Women Reply} Réponse de femmes: Notre corps, notre sexe – 1975 – FRA – Agnès Varda
Streets of Crocodiles – 1986 – RUN – Stephen Quay, Timothy Quay
Tale of Tales – Skazka skazok – 1979 – URS – Yuri Norstein
The Sinking of the Lousitana – The Sinking of the “Lusitania” – 1918 – EUA – Winsor McCay
The Storm-Tamer {The Tempest: Poem on the Sea} Le Tempestaire – 1947 – FRA – Jean Epstein
Time for Love – 1994 – EUA? – Carlos Saldanha
To Speak or not to speak – 1972 – BEL – Raoul Servais
Twice a Man – 1964 – EUA – Gregory J. Markopoulos
Washington Square Sunday – 1978 – EUA/BRA – Jorge O’Mourão

VII. Minisséries, temporadas, especiais (11)

1- Heimat {Heimat: A Chronicle of Germany} Heimat – Eine Chronik in elf Teilen – 1984 – RFA – Edgar Reitz
2- Fun to Imagine with Richard Feynman – 1983 – RUN – Christopher Sykes
3- Paranoia Agent – Môsô dairinin – 2004 – JAP – Satoshi Kon, Takuji Endo, Hiroshi Hamazaki, Takayuki Hirao, Nanako Shimazaki, Kôjirô Tsuruoka
4- Years and Years – 2019 – RUN- Simon Cellan Jones, Lisa Mulcahy, Russell T Davies
5- The Circle Brasil – 1ª Temporada – The Circle: Brazil – 2020 – BRA/RUN
6- Greece: The Hidden War – 1986 – RUN – Jane Gabril
7- Big Brother Brasil 20 – 2020 – BRA
8- A Fazenda 12 – 2020 – BRA
9 – O Gâmbito da Rainha – The Queen’s Gambit – 2020 – EUA
10- Valeria: 1ª temporada
11- The Deuce – 1ª Temporada

VIII. REVISÕES (aqui a classificação tem mais a ver com o novo impacto causado do que propriamente uma listagem dos melhores)

1- As Horas – The Hours – 2002 – EUA/RUN – Stephen Daldry
2- As Estátuas também morrem – Les statues meurent aussi – 1953 – FRA – Ghislain Cloquet, Chris Marker, Alain Resnais
3- Ernesto – 1979 – ITA – Salvatore Samperi
4- O Criado – The Servant – 1963 – EUA – Joseph Losey
5- Fireworks – 1947 – EUA – Kenneth Anger
6- Você não está Sozinho {You Are Not Alone} Du er ikke alene – 1978 – DIN – Ernst Johansen, Lasse Nielsen
7- Apocalypse Now – 1979 – EUA – Francis Ford Coppola
8- Onda Nova – 1984 – BRA – Zé Antônio Garcia, Ícaro Martins
9- Not Angels But Angels – 1994 – RTC/FRA – Wiktor Grodecki
10- República dos Assassinos – 1979 – BRA – Miguel Faria Jr.
11- O Beijo da Mulher Aranha – Kiss of the Spider Woman – 1985 – BRA/EUA – Hector Babenco
12- António Um Dois Três – 2017 – BRA/POR – Leonardo Mouramateus
13- A Lira do Delírio – 1978 – BRA – Walter Lima Jr
14- Blow Up My Town – Saute ma ville – 1968 – BEL – Chantal Akerman
15- A Princesa e o Plebeu – Roman Holiday – 1953 – EUA – William Wyler
16- Tempestade de Ritmo – Stormy Weather – 1943 – EUA – Andrew L. Stone
17- The Attendant – 1993 – RUN – Isaac Julien
18- Guerra e Humanidade: Não há Amor Maior {The Human Condition I: No Greater Love} Ningen no jôken – 1959 – JAP – Masaki Kobayashi

IX. ÚLTIMA SESSÃO DE CINEMA (única em 2020)

Minha Mãe é uma Peça 3: O Filme {My Mom is a Character 3} 2019 – BRA – Susana Garcia

X. MEU FILME RS
Se eu não vou divulgar ele, quem vai né?curta feito em abril para um edital de quarentena

“Chega! Mais?” – 2020 – BRA – Mateus Nagime

Leave a comment

Filed under Cinema, kopfkino, Listas

Melhores filmes franceses

Algumas listas, meio complicadas mas para servirem de bases a outras:

100 melhores filmes franceses

http://www.timeout.com/paris/en/film/100-best-french-films-the-list?package_page=66625

50 melhores filmes que se passam em Paris

http://www.timeout.com/paris/en/the-50-best-films-set-in-paris

Leave a comment

Filed under Listas

Meus filmes favoritos – Janeiro 2014

No início do ano eu fiz uma lista de melhores filmes. A ideia era fazer um top1000, mas eu parei no 235. Resolvi só colocar poucos filmes que me marcaram muito este ano mas sem alterar nenhuma posição. Ainda que gostos mudem e algumas posições talvez seriam alteradas profundamente, creio que as primeiras colocações são bem justas, assim como a ideia geral da lista.

Acho que Ozu é o cineasta mais repetido aí. 8 filmes no top100 (com “Bom Dia” quase entrando) e 11 no top200.

Acho que todo o top16 aí pode ganhar o nível “filme da minha vida”.

O meu top200 segue:

1. Morte em Veneza (Morte a Venice, 1971, ITA/FRA) de Luchino Visconti
2. Teorema (Teorema, 1968, ITA) de Pier Paolo Pasolini
3. Era uma Vez em Tóquio (Tôkyô monogatari, 1953, JAP) de Yasujirô Ozu
4. Os Fortes não Descansam (Pas de repos pour les braves, 2003, FRA) de Alain Guiraudie
5. O Raio Verde (Le Rayon Vert, 1986, FRA) de Eric Rohmer
6. Não Estou Lá (I’m Not There., 2007, EUA/ALE) de Todd Haynes
7. Paciência Zero (Zero Patience, 1994, RUN/CAN) de John Greyson
8. De Olhos bem Fechados (Eyes Wide Shut, 1999, EUA/RUN) de Stanley Kubrick
9. Também Fomos Felizes (Bakushû, 1951, JAP) de Yasujirô Ozu
10. Pai e Filho (Otets i syn, 2003, RUS/ALE/ITA/HOL) de Aleksandr Sokurov
11. Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles (Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles, 1976, BEL/FRA) de Chantal Akerman
12. 2001 – Uma Odisséia no Espaço (2001: A Space Odyssey, 1968, RUN) de Stanley Kubrick
13. As Horas (The Hours, 2002, EUA-/RUN) de Stephen Daldry
14. Rosas Selvagens (Les roseaux sauvages, 1994, FRA) de André Techiné
15. Felizes Juntos (Chun gwong cha sit, 1997, HKO) de Wong Kar-Wai
16. Amor à Flor da Pele (Fa yeung nin wa, 2000, HKO/FRA/TAI) de Wong Kar Wai
17. Janela Indiscreta (Rear Window, 1954, EUA) de Alfred Hitchcock
18. Mal dos Trópicos (Sud Pralad, 2004, TAI/FRA/ALE/ITA) de Apichatpong Weerasethakul
19. A Turba (The Crowd, 1928, EUA) de King Vidor
20. Flor do Equinócio (Higanbana, 1958, JAP) de Yasujirô Ozu
21. O Mestre (The Master, 2012, EUA) de Paul Thomas Anderson
22. Nosferatu – O Vampiro da Noite (Nosferatu: Phantom der Nacht, 1979, RFA/FRA) de Werner Herzog
23. O Poderoso Chefão 3 (The Godfather: Part III, 1990, EUA) de Francis Ford Coppola
24. O Enigma de Kaspar Hauser (Jeder für sich und Gott gegen alle, 1974, RFA) de Werner Herzog
25. A Rotina tem seu Encanto (Sanma no aji, 1962, JAP) de Yasujirô Ozu
26. Magnólia (Magnolia, 1999, EUA) de Paul Thomas Anderson
27. Taxi Driver – Motorista de Táxi (Taxi Driver, 1976, EUA) de Martin Scorsese
28. Cidade dos Sonhos (Mulholland Dr., 2001, FRA/EUA) de David Lynch
29. O Fantasma (O Fantasma, 2000, POR) de João Pedro Rodrigues
30. De Vento em Popa (1957, BRA) de Carlos Manga
31. A Outra (Another Woman, 1988, EUA) de Woody Allen
32. Fúria (Fury, 1936, EUA) de Fritz Lang
33. O Leopardo (Il Gattopardo, 1963, ITA/FRA) de Luchino Visconti
34. Cantando na Chuva (Singin’ in the Rain, 1952, EUA) de Gene Kelly, Stanley Donen
35. City Girl (City Girl, 1930, EUA) de F. W. Murnau
36. Blow Job (Blow Job, 1963, EUA) de Andy Wahrol [media]
37. Os Guarda-Chuvas do Amor (Les Parapluies de Cherbourg, 1963, FRA/RFA) de Jacques Demy
38. Manhattan (Manhattan, 1979, EUA) de Woody Allen
39. Dias de Outono (Akibiyori, 1960, JAP) de Yasujirô Ozu
40. Os Inocentes (The Innocents, 1961, EUA/RUN) de Jack Clayton
41. Chuva (Regen, 1929, HOL) de Mannus Franken, Joris Ivens [curta]
42. Johnny Guitar (Johnny Guitar, 1954, EUA) de Nicholas Ray
43. Beauty #2 (Beauty #2, 1965, EUA) de Andy Wahrol
44. Mary Poppins (Mary Poppins, 1964, EUA) de Robert Stevenson
45. Uma Mulher Sob Influência (A Woman Under the Influence, 1974, EUA) de John Cassavetes
46. A Primeira Noite de um Homem (The Graduate, 1967, EUA) de Mike Nichols
47. As Pontes de Madison (The Bridges of Madison Country, 1995, EUA) de Clint Eastwood
48. India Song (India Song, 1975, FRA) de Marguerite Duras
49. A Mulher da Areia (Suna no onna, 1964, JAP) de Hiroshi Teshigahara
50. O Leão no Inverno (The Lion in Winter, 1968, RUN) de Anthony Harvey

51. Hora de Voltar (Garden State, 2004, EUA) de Zach Braff
52. Filho Único (Hitori musuko, 1936, JAP) de Yazujirô Ozu
53. O Poderoso Chefão (The Godfather, 1972, EUA) de Francis Ford Coppola
54. Noites de Lua Cheia (Les Nuits de la Pleine Lune, 1984, FRA) de Eric Rohmer
55. Tudo Sobre Minha Mãe (Todo Sobre Mi Madre, 1999, ESP/FRA) de Pedro Almodóvar
56. O Baile (Le Bal, 1983, EUA) de Ettore Scola
57. Hiroshima, Meu Amor (Hiroshima mon amour, 1959, FRA/JAP) de Alan Resnais
58. Começo de Primavera (Soshun, 1956, JAP) de Yasujirô Ozu
59. O Iluminado (The Shining, 1980, RUN/EUA) de Stanley Kubrick
60. Um Corpo que Cai (Vertigo, 1958, EUA) de Alfred Hitchcock
61. Tarde Demais (The Heiress, 1949, EUA) de William Wyler
62. The Living End (The Living End, 1992, EUA) de Gregg Araki
63. Luzes da Cidade (City Lights, 1931, EUA) de Charles Chaplin
64. Crepúsculo dos Deuses (Sunset Blvd., 1950, EUA) de Billy Wilder
65. Crepúsculo em Tóquio (Tôkyô Boshoku, 1957, JAP) de Yasujirô Ozu
66. O Pecado Mora ao Lado (The Seven Years Itch, 1955, EUA) de Billy Wilder
67. Lawrence da Arábia (Lawrence of Arábia, 1962, RUN) de David Lean
68. Uma Janela Para o Amor (A Room With a View, 1985, RUN) de James Ivory
69. Zelig (Zelig, 1983, EUA) de Woody Allen
70. Aurora (Sunrise: A Song of Two Humans, 1927, EUA) de F. W. Murnau
71. …E o Vento Levou (Gone With the Wind, 1939, EUA) de Victor Fleming
72. Beleza Americana (American Beauty, 1999, EUA) de Sam Mendes
73. Pérfida (The Little Foxes, 1941, EUA) de William Wyller
74. Inquietos (Restless, 2011, EUA) de Gus Van Sant
75. Luz Silenciosa (Stellet licht, 2007, MEX/FRA/HOL/ALE) de Carlos Reygadas
76. A Última Sessão de Cinema (The Last Picture Show, 1971, EUA) de Peter Bogdanovich
77. Elefante (Elephant, 2003, EUA) de Gus Van Sant
78. Quanto Mais Quente Melhor (Some Like it Hot, 1959, EUA) de Billy Wilder
79. Um Dia, Um Gato (Az prijde kocour, 1963, TCH) de Vojtech Jasný
80. Tio Boonmee, que Pode recordar suas vidas passadas (Loong Boonmee raleuk chat, 2010, TAI/RUN/FRA/ALE/ESP/HOL) de Apichatpong Weerasethakul
81. A Dança dos Vampiros (Dance of the Vampires, 1967, EUA/RUN) de Roman Polanski
82. Querelle (Querelle, 1982, RFA/FRA) de Rainer Werner Fassbinder
83. Amarcord (1973, ITA) de Federico Fellini
84. Lanternas Vermelhas (Da hong deng long gao gao gua, 1991, CHN/HKO/TWN) de Zhang Yimou
85. Quase Famosos (Almost Famous, 2000, EUA) de Cameron Crowe
86. A Malvada (All About Eve, 1950, EUA) de Joseph L. Mankiewicz
87. A Última Gargalhada (Der Letzte Mann, 1924, ALE) de F. W. Murnau
88. Ensina-me a Viver (Harold and Maude, 1971, EUA) de Hal Ashby
89. Solidão (Lonesome, 1928, EUA) de Pál Fejös
90. Sob o Signo de Capricórnio (Under Capricorn, 1949, RUN) de Alfred Hitchcock
91. O Grito (Il Grido, 1957, ITA/EUA) de Michelangelo Antonioni
92. Laços Humanos (A Tree Grows in Brooklyn, 1945, EUA) de Elia Kazan
93. Noites Felinas (Les nuits fauves, 1992, FRA) de Cyril Collard
94. E Sua Mãe Também (Y tu mamá también, 2001, MEX/EUA) de Alfonso Cuarón
95. Um Dia de Cão (A Dog Day Afternoon, 1975, EUA) de Sidney Lumet
96. A Rosa Púrpura do Cairo (The Purple Rose of Cairo, 1985, EUA) de Woody Allen
97. Ladrões de Cinema (1977, BRA) de Fernando Coni Campos
98. Depois de Maio (Après Mai, 2012, FRA) de Oliver Assayas
99. Todos Dizem Eu Te Amo (Everyone Says I Love You, 1996, EUA) de Woody Allen
100. Documentário (1966, BRA) de Rogério Sganzerla

101. Playtime – Tempo de Diversão (Play Time, 1967, FRA/ITA) de Jacques Tati
102. O Invencível (Aparajito, 1956, IND) de Satyajit Ray
103. Os Pássaros (The Birds, 1963, EUA) de Alfred Hitchcock
104. Bom Dia (Ohayô, 1959, JAP) de Yasujirô Ozu
105. A Doce Vida (La Dolce Vita, 1960, ITA/FRA) de Federico Fellini
106. Encontros e Desencontros (Lost in Translation, 2003, EUA/JAP) de Sofia Coppola
107. O Expresso de Shanghai (Shanghai Express, 1932, EUA) de Josef von Sternberg
108. Cidadão Kane (Citizen Kane, 1941, EUA) de Orson Welles
109. Toy Story 3 (Toy Story 3, 2010, EUA) de Lee Unkrich
110. My Hustler (My Hustler, 1965, EUA) de Andy Warhol, Chuck Wein
111. Noivo Neurótico, Noiva Nervosa (Annie Hall, 1977, EUA) de Woody Allen
112. O Preço da Solidão (The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds, 1972, EUA) de Paul Newman
113. Esta Terra É Minha (Bound for Glory, 1976, EUA) de Hal Ashby
114. Gritos e Sussurros (Viskningar och Rop, 1972, SUE) de Ingmar Bergman
115. Na Solidão da Noite (Dead of Night, 1945, RUN) de Alberto Cavalcanti, Charles Crichton, Basil Dearden, Robert Hamer
116. Santiago (2007, BRA) de João Moreira Salles
117. Zoolander (Zoolander, 2001, EUA) de Ben Stiller
118. Violência e Paixão (Gruppo di Famiglia in um interno, 1974, ITA/FRA) de Luchino Visconti
119. O Pornógrafo (1970, BRA) de João Callegaro
120. Meu Tio (Mon Oncle, 1958, FRA) de Jacques Tati
121. Era Uma Vez na América (Once Upon Time in America, 1984, EUA) de Sergio Leone
122. Um Dia Muito Especial (Una Giornata Particolare, 1976, ITA/CAN) de Ettore Scola
123. O Novo Mundo (The New World, 2005, EUA) de Terrence Malick
124. Almas Perversas (Scarlet Street, 1945, EUA) de Fritz Lang
125. Fanny e Alexander (Fanny och Alexander, 1982, SUE/FRA/RFA) de Ingmar Bergman
126. Nem Sansão Nem Dalila (1954, BRA) de Carlos Manga
127. Maurice (Maurice, 1987, RUN) de James Ivory
128. Garotos de Programa (My Own Private Idaho,1991, EUA) de Gus Van Sant
129. As Vinhas da Ira (The Grapes of Wrath, 1940, EUA) de John Ford
130. O Mundo de Apu (Apu Sansar, 1959, IND) de Satyajit Ray
131. Quero ser John Malkovich (Being John Malkovich, 1999, EUA) de Spike Jonze
132. Mouchette – A Virgem Possuída (Mouchette, 1967, FRA) de Robert Bresson
133. A Noiva Estava de Preto (La mariée était en noir, 1968, FRA/ITA) de François Truffaut
134. Quem Tem Medo de Virginia Woolf? (Who’s Afraid of Virginia Woolf?, 1966, EUA) de Mike Nichols
135. O Sétimo Selo (Det Sjunde Inseglet, 1957, SUE) de Ingmar Bergman
136. Vive-se Só Uma Vez (You Only Live Once, 1937, EUA) de Fritz Lang
137. Foi Apenas um Sonho (Revolutionary Road, 2008, EUA/RUN) de Sam Mendes
138. O Conselheiro (Counsellor at Law, 1933, EUA) de William Wyler
139. Aguirre, a Cólera dos Deuses (Aguirre, der Zorn Gottes, 1972, RFA) de Werner Herzog
140. O Demônio da Argélia (Pépé le Moko, 1937, FRA) de Julien Duvivier
141. Maridos e Esposas (Husbands and Wives, 1992, EUA) de Woody Allen
142. Um Filme Falado (2003, POR/FRA/ITA) de Manoel de Oliveira
143. A Comilança (La Grande Bouffe, 1973, FRA) de Marco Ferreri
144. A Primavera de uma Solteirona (The Prime of Miss Jean Broadie, 1969, RUN) de Ronald Neame
145. Fale com Ela (Hable con Ella, 2002, ESP) de Pedro Almodóvar
146. Farrapo Humano (The Lost Weekend, 1945, EUA) de Billy Wilder
147. Mundo Cão (Ghost World, 2001, EUA/RUN/ALE) de Terry Zwigoff
148. O Rato que Ruge (The Mouse That Roared, 1959, RUN) de Jack Arnold
149. A Noiva de Frankenstein (Bride of Frankenstein, 1935, EUA) de James Whale
150. A Noite dos Mortos-Vivos (Night of the Leaving Dead, 1968, EUA) de George A. Romero

151. Através de um Espelho (Såsom i en spegel, 1961, SUE) de Ingmar Bergman
152. Submarino Amarelo (Yellow Submarine, 1968, EUA) de George Dunning
153. O Bebê de Rosemary (Rosemary’s Baby, 1968, EUA) de Roman Polanski
154. Velha Juventude (Youth Without Youth, 2007, EUA/ALE/ITA/FRA/ROM) de Francis Ford Coppola
155. Terra em Transe (1967, BRA) de Glauber Rocha
156. Toy Story 2 (Toy Story 2, 1999, EUA) de John Lasseter, Ash Brannon
157. Os Eternos Desconhecidos (I Soliti ignoti, 1958, ITA) de Mario Monicelli
158. Os Exêntricos Tenenbaums (The Royal Tenenbaums, 2001, EUA) de Wes Anderson
159. Maria Antonieta (Marie Antoinette, 2006, EUA/FRA/JAP) de Sofia Coppola
160. Doce Amianto (2013, BRA) de Guto Parente, Uirá dos Reis
161. O Poderoso Chefão 2 (The Godfather: Part II, 1974, EUA) de Francis Ford Coppola
162. O Espião que Saiu do Frio (The Spy Who Came in From the Cold, 1965, EUA) de Martin Ritt
163. The Overcoat (Shinel, 1926, URS) de Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg
164. Canção da Estrada (Pather Panchali, 1955, IND) de Satyajit Ray
165. Violência Gratuita (Funny Games, 1997, AUT) de Michael Haneke
166. Os Brutos Também Amam (Shane, 1953, EUA) de George Stevens
167. O Sabor do Chá Verde Sobre o Arroz (Ochazuke no aji, 1952, JAP) de Yasujirô Ozu
168. Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças (Eternal Sunshine of the Spotless Mind, 2004, EUA) de Michael Gondry
169. Verdades e Mentiras (Vérités et mensonges, 1974, FRA/IRA/RFA) de Orson Welles
170. O Mensageiro do Diabo (The Night of the Hunter, 1955, EUA) de Charles Laughton
171. O Homem do Terno Branco (The Man in the White Suit, 1951, RUN) de Alexander Mackendrick
172. Morrer Como um Homem (Morrer Como um Homem, 2009, FRA/POR) de João Pedro Rodrigues
173. As Sete Faces do Dr. Lao (7 Faces of Dr. Lao, 1964, EUA) de George Pal
174. Assassinato por Morte (Murder by Death, 1976, EUA) de Robert Moore
175. Ligações Perigosas (Dangerous Liasons, 1988, EUA) de Stephen Frears
176. Amadeus (Amadeus, 1984, EUA) de Milos Forman
177. O Homem do Sputnik (1959, BRA) de Carlos Manga
178. A Cadela (La Chienne, 1931, FRA) de Jean Renoir
179. Levada da Breca (Bringing up Baby, 1938, EUA) de Howard Hawks
180. Esse Mundo é um Hospício (Arsenic and Old Lace, 1944, EUA) de Frank Capra
181. Bed and Sofa (Tretya Meshchanskaya, 1927, URS) de Abram Room
182. Copacabana Me Engana (1968, BRA) de Antonio Carlos da Fontoura
183. Trono Manchado de Sangue (Kumonosu Jô, 1957, JAP) de Akira Kurosawa
184. Amantes (Two Lovers, 2008, EUA) de James Gray
185. O Bandido da Luz Vermelha (1968, BRA) de Rogério Sganzerla
186. Limite (1931, BRA) de Mário Peixoto
187. Na Natureza Selvagem (Into the Wild, 2007, EUA) de Sean Penn
188. Sócios no Amor (Design for Living, 1933, EUA) de Ernst Lubitsch
189. Um Grande Garoto (About a Boy, 2002, RUN/EUA/FRA/ALE) de Chris Weitz, Paul Weitz
190. Um estranho no lago (L’inconnu du lac, 2013, FRA) de Alain Guiraudie
191. Everything Will Be Ok (Everything Will Be Ok, 2006, EUA) de Don Hertz
192. El Justiceiro (1967, BRA) de Nelson Pereira dos Santos
193. A Marca da Maldade (Touch of Evil, 1958, EUA) de Orson Welles
194. Eu Nasci, Mas… (Otona no Miru Ehon – Umarete wa Mita Keredo, 1932, JAP) de Yasujirô Ozu
195. Billy Elliot (Billy Elliot, 2000, RUN/FRA) de Stephen Daldry
196. Vício Maldito (Days of Wine and Roses, 1962, EUA) de Blake Edwards
197. O Mágico de Oz (The Wizard of Oz, 1939, EUA) de Victor Fleming
198. Sebastiane (Sebastiane, 1976, EUA) de Paul Humfress, Derek Jarman
199. Kids (Kids, 1995, EUA) de Larry Clark
200. Amor Pleno (To the Wonder, 2012, EUA) de Terrence Malick

2 Comments

Filed under Cinema, Listas

Filmes, séries e outras obras audiovisuais vistas em JANEIRO de 2014

Segue abaixo a lista de obras audiovisuais vistas em janeiro de 2014.

#L significa longa-metragem, #M média e #C curta.

#E representa episódios de séries (ou miniséries) e quando eu completo uma temporada o símbolo é #T. #S é quando termino a série. #O está quando eu vejo obras audiovisuais que não se enquadram nestas categorias, tais como shows, eventos esportivos, premiações e outras obras audiovisuais transmitidas no cinema ou na televisão (aquelas encontradas em exposições e museus não entram). #V são filmes que fizeram parte de uma lista de prioridades cinematograficas criada no início do ano (em construção, atualmente com 226 filmes).

Filme do mês: Os Inocentes (The Innocents, 1961, EUA/RUN) de Jack Clayton

Filme do mês: Os Inocentes (The Innocents, 1961, EUA/RUN) de Jack Clayton

#1 01/01- Meu Passado Me Condena: O Filme (2013, BRA) de Julia Rezende [4,5]

#2 01/01- Jack, o Caçador de Gigantes (Jack the Giant Slayer, 2013, EUA) de Bryan Singer [4]

#3 01/01- Renoir (Renoir, 2013, FRA) de Gilles Bourdos [6]

#C1 01/01- Omar (Omar, 2009, FRA) de Sébastien Gabriel [5,5]

#4 #R1 01/01- Armadilha Mortal (Deathtrap, 1982, EUA) de Sidney Lumet [7,5]

#E1 01/01- Freaks and Geeks. S01E03 [7]

#5 02/01- O Rio (He liu, 1997, TWN) de Tsai Ming-Liang [8,5]

#6 02/01- Harry e Max (Harry + Max, 2005, EUA) de Christopher Münch [5]

#7 02/01- A Busca (2013, BRA) de Luciano Moura [4]

#8 02/01- O Tempo e o Vento (2013, BRA) de Jayme Monjardim [3,5]

#9 02/01- Rosa Morena (Rosa Morena, 2011, DIN/BRA) de Carlos Augusto de Oliveira [7]

#10 02/01- Monster Pies (Monster Pies, 2013, AUS) de Lee Galea [8,5]

#11 03/01- Mandela (Mandela: Long Walk to Freedom, 2013, RUN/AFS) de Justin Chadwick [5,5]

#12 03/01- Tà Chovendo Hamburger (Cloudy With a Chance of Meatballs, 2009, EUA) de Phil Lord, Chris Miller [6]

#13 03/01- Vocês Ainda Não Viram Nada! (Vous n’avez encore rien vu, 2012, FRA/ALE) de Alain Resnais [3,5]

#14 03/01- Louis C.K.: Hilarious (Louis C.K.: Hilarious, 2010, EUA) de Louis C.K. [6,5]

#15 03/01- Pooltime (Pooltime, 2010, EUA) de Mike Donahue [1,5]

#16 03/01- Swoon – Colapso do Desejo (Swoon, 1992, EUA) de Tom Kalin [8,5]

#17 04/01- Amor Bandido (Mud, 2012, EUA) de Jeff Nichols [7,5]

#18 04/01- Once Brothers (Once Brothers, 2010, EUA) de Michael Tolajian [6,5]

#E2 04/01- Arrested Development 1.01 [9]

#19 04/01- Head On (Head On, 1998, AUS) de Ana Kokkinos [7,5]

#E3 04/01- Freaks and Geeks. S01E04 [8]

#20 05/01- Batman: O Retorno do Cavaleiro das Trevas, Parte 2 (Batman: The Dark Knight Returns, Part 2, 2013, EUA) de Jay Oliva [7]

#E4 05/01- John Adams S01E01 [6,5]

#21 06/01- A Mentira (Easy A, 2010, EUA) de Will Gluck [6,5]

#E5 06/01- Arrested Development 1.02 [9]

#22 06/01- Filha de Ninguém (Nugu-ui ttai-do anin Haewon, 2013, CRS) de Hong Sang-Soo [8]

#23 07/01- O Grande Gatsby (The Great Gatsby, 2013, AUS/EUA) de Baz Luhrmann [5,5]

#24 08/01- Álbum de Família (August: Osage County, 2013, EUA) de John Wells [6]

#E6 08/01- Arrested Development 1.03 [8]

#25 10/01- Universidade Monstros (Monsters University, 2013, EUA) de Dan Scanlon [3]

#26 11/01- Depois da Terra (After Earth, 2013, EUA) de M. Night Shyamalan  [5,5]

#27 11/01- Linha de Frente (Homefront, 2013, EUA) de Gary Fleder [3]

#28 11/01- Branca de Neve (Blancanieves, 2012, ESP/FRA/BEL) de Pablo Berger [6,5]

#E7 11/01- Freaks and Geeks S01E05 [8]

#29 11/01- Ninfomaníaca – Parte 1 (Nymph()maniac, 2013, DIN/ALE/FRA/BEL/RUN) de Lars von Trier [3,5]

#E8 12/01- Arrested Development S01E04 [8]

#30 12/01- Reality – A Grande Ilusão (Reality, 2012, ITA/FRA) de Matteo Garrone [7,5]

#E9 12/01- Mildred Pierce S01E03 [7,5]

#E#E10 12/01- Skins S01E06 [8]

#C2 12/01- Same Difference (Same Difference, 2002, RUN) de Harry Richardson [6]

#31 13/01- Boy Meets Girl (Boy Meets Girl, 1984, FRA) de Leos Carax [7]

#32 13/01- Duplicidade (Duplicity, 2009, EUA/ALE) de Tony Gilroy [6]

#33 13/01- A Trapaça (American Hustle, 2013, EUA) de David O. Russell [5,5]

#E11 14/01- Black Mirror S01E01 National Anthem [9]

#34 #V10 14/01- Chumbo Grosso (Hot Fuzz, 2007, RUN/FRA/EUA) de Edgar Wright [8]

#35 14/01- Você Deve Conhecer o Meu Filho! (You Should Meet My Son!, 2010, EUA) de Keith Hartman [6,5]

#E12 14/01- Arrested Development S01E05 [8]

#E13 14/01- Arrested Development S01E06 [8,5]

#36 #V11 15/01- American Movie (American Movie: The Making of Northwestern, 1999, EUA) de Chris Smith [8,5]

#C3 15/01- Campo de Tiro (Tir, 1979, URS) de Vladimir Tarasov [7,5]

#C4 15/01- O Triunfo dos Boçais (2013, BRA) de Débora Butruce, Ricardo Rodrigues [6]

#C5 15/01- Parque Soviético (2013, BRA) de Karen Black [8]

#C6 15/01- Berlin (Berlin, 1977, RDA) de Uwe Belz [4]

#C7 15/01- Exchange (Austausch, 1982, RFA/AUS) de Egon Bunne, Marr Grounds [6]

#L37 16/01- A Vida Secreta de Walter Mitty (The Secret Life of Walter Mitty, 2013, EUA) de Ben Stiller [8,5]

#E14 16 Queer as a Folk S01E05 [7,5]

#E15 #T1 16/01- Joan of Arcadia S01E23 [9]

#E16 16/01- Arrested Development S01E07 [8]

#L38 16/01- The Brotherhood V: Alumni (The Brotherhood V: Alumni, 2009, EUA) de David DeCoteau [3]

#E17 16/01- Arrested Development S01E08 [9]

#E18 17/01- My So-Called Life S1E08 [8]

#E19 17/01- Arrested Development S01E09 [8,5]

#E20 17/01- The Critic S01E04 [7]

#E21 18/01- Arrested Development S01E10 [8]

#E22 18/01- Parks and Recreation S01E01 [7,5]

#L39 #V12 18/01- No Skin Off My Ass (No Skin Off My Ass, 1991, CAN) de Bruce La Bruce [8]

#L40 V13 19/01- Louis C.K.: Life at the Beacon Theater (Louis C.K.: Life at the Beacon Theater, 2011, EUA) de Louis C.K. [6,5]

#E23 19/01- John Adams S01E02 [8]

#L41 19/01- Frozen: Uma Aventura Congelante (Frozen, 2013, EUA) de Chris Buck, Jennifer Lee [6]

#E24 19/01- Black Mirror S01E02 [8]

#E25 19/01- Arrested Development S01E11 [9]

#L42 #V13 19/01- O Inquilino (Le Locataire, 1976, FRA) de Roman Polanski [7,5]

#L43 #V14 20/01- Bande à Part (Bande à Part, 1964, FRA) de Jean-Luc Godard [6,5]

#E26 20/01- Arrested Development S01E12 [8,5]

#E27 20/01- Parks and Recreations S01E02 [7]

#O1 20/01- Golden Globes 2014 [8]

#L44 #V15 20/01- Paradise: Love (Paradies: Liebe, 2012, AUT/ALE/FRA) de Ulrich Seidl [6,5]

#E28 20/01- The Borgias S01E01 [6,5]

#E29 20/01- Freaks and Geeks S01E06 [7,5]

#L45 20/01- A Era Atômica (L’âge atomique, 2012, FRA) de Héléna Klotz [9,5]

#O2 21/01- Australian Open QF Stanislas Wawrinka v. Novak Djokovic [8,5]

#L46 21/01- On the Occasion of Remembering the Turning Gate (Saenghwalui balgyeon, 2002, CRS) de Hong Sang-Soo [7]

#O3 22/01- Australian Open QF Roger Federer x  Andy Murray [7]

#E30 22/01- Arrested Development S01E13

#E31 22/01- Parks and Recreation S01E03

#E32 22/01- Arrested Development S01E14

#L47 22/01- Pais e Filhos (Soshite chichi ni naru, 2013, JAP) de Hirokazu Koreeda [8,5]

#L48 #V16 22/01- Os Inocentes (The Innocents, 1961, EUA/RUN) de Jack Clayton [10]

#O4 23/01- Australian Open SF Stanislas Wawrinka x Tomas Berdych [5,5]

#E33 23/01- Arrested Development S01E15 [8]

#L49 #V17 23/01- A Visitante Francesa (Da-reun na-ra-e-seo, 2012, CRS) de Hong Sang-Soo [6,5]

#E34 23/01- Veep S01E01 [8]

#O5 23/01- Screen Actor’s Guild Awards 2014 [7]

#O6 24/01- Australian Open SF Rafael Nadal x Roger Federer [6]

#E35 24/01- Parks and Recreation S01E04 [8]

#L50 #V18 24/01- O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street, 2013, EUA) de Martin Scorsese [9,5]

#E36 24/01- Girls S02E01 [8,5]

#L51 #V19 25/01- Capitão Phillips (Captain Phillips, 2013, EUA) de Paul Greengrass [5,5]

#E37 25/01– Parks and Recreation S01E05 [6,5]

#L52 25/01- Naked Boys Singing! (Naked Boys Singing!, 2007, EUA) de Robert Schrock [3]

#O7 26/01- Australian Open F Stanislas Wawinka x Rafael Nadal [7,5]

#L53 26/01- Dorian Blues (Dorian Blues, 2004, EUA) de Tennyson Bardwell [7,5]

#E37 26/01- John Adams S01E04 [8,5]

#E38 #S1 26/01- Black Mirror S01E03 [8,5]

#E39 28/01- Girls S02E02 [8]

#L54 29/01- My Last Round (Mi Último Round, 2012, CHL/ARG) de Julio Jorquera Arriagada [3,5]

#L55 31/01- O Garoto (Le Garçu, 1995, FRA) de Maurice Pialat [8]

#E40 31/01- Veep S01E02 [6]

#L56 31/01- Filho Terno – O Projeto Frankenstein (Szelíd teremtés – A Frankenstein-terv, 2010, HUN/ALE/AUT) de Kornél Mundruczó [4,5]

Leave a comment

Filed under Cinema, Listas

Semibreves, 13/01/2013

 

Reiquejavique, manhã de 30 de janeiro de 2012.

Reiquejavique, manhã de 30 de janeiro de 2012.

 

 

 

Leave a comment

Filed under Cinema, Listas, Viagens

Melhores Filmes #5 – 1930

A princípio eu iria continuar a lista com 1899, depois de revelar os meus filmes favoritos entre 1895 e 1898. Mas como a maioria é de curtas-metragens, que eu precisava ver para fazer tal lista e isso demanda um tempo, resolvi pular e partir para os longas. Logo, surgiu a primeira dúvida: Incluir curtas e médias na lista ou restringir aos longas? Resolvi que por diversos motivos, particulares, subjetivos, não conseguiria comparar imparcialmente um curta e um longa (assim como séries de tv e filmes para internet, no futuro, talvez). Portanto, resolvi que seria uma lista apenas de longas. Na minha concepção, um curta tem até 29 minutos, um média entre 30 e 59 e um longa a partir de 60 minutos.

Sigo indicando abaixo, a lista de melhores filmes, segundo o site de compilações Rate Your Music. Como a quantidade de filmes sobreviventes a partir dos anos 20 aumentou bastante, resolvi indicar a lista dos 20 melhores filmes. Daí surgiu a mesma dúvida: 20 longas ou 20 filmes? Resolvi então indicar os 20 melhores longas, e todos os outros filmes que estivessem entre eles. Assim, para alcançar os 20 longas, acabaram sendo listados 34 filmes. Em 1930, também já existia a primeira grande premiação do mundo do cinema ocidental, o Oscar. Nos primeiros anos, eles aconteciam no fim do ano, e os filmes de 1930 competiram em dois eventos diferentes. Não fiz divisão, inclui todos os filmes de 1930 indicados ao Oscar de melhor filme e vencedores de estatuetas em outras categorias.

Os filmes não vistos entram numa lista que eu tenho de “Filmes a Ver no ano”, ganhando certa prioridade. Acompanhemos quantos destes filmes que eu não vi (26 de 37 no total, eu sei, uma vergonha) eu verei.

Agora, finalmente quanto aos filmes vistos! Em 1930, não poderia fazer uma lista de 20 melhores filmes, pois eu vi justamente 20 longas, e seria desinteressante (para mim) listar todos. Vi quatro curtas também. Indiquei também cinco nomes em ordem para direção, ator, atriz, ator coadjuvante e atriz coadjuvante (na verdade 4, foi difícil para mim lembrar de um quinto nome forte – inclusive porque alguns dos filmes eu não vejo há muito tempo, como Marrocos). Indiquei um vencedor também para Roteiro original, roteiro adaptado, elenco, trilha sonora, canção original, montagem, fotografia, direção de arte, figurino, maquiagem, som, efeitos visuais, coletânea de músicas, cena e melhor curta.

Ao final indiquei os outros filmes vistos que não entraram no top10. O melhor filme ganhou com larga vantagem. City Girl, o melhor Murnau a existir, levou em 9 categorias. As outras foram divididas principalmente entre Sem Novidade no Front (com 3 prêmios), Marrocos e Monte Carlo (2 prêmios). O Anjo Azul, A Esposa de uma Noite, Monte Carlo (único a não ter entrado top10), Sob os Tetos de Paris e Terra também levaram um prêmio. 3 filmes no top10 saíram sem, inclusive um top5, justamente o quinto colocado, Beauty Prize, indicado a melhor atriz. Enquanto Borderline Fui Reprovado, Mas… (visto em fragmentos que restaram) não foram indicados em outras categorias, Assassinato Sangue Mineiro não entraram no top10 mas foram lembrados nas categorias de atuação.

MELHOR FILME


  1. City Girl (City Girl, 1930, EUA) de F. W. Murnau

  2. Sem Novidade no Front (All Quiet on the Western Front, 1930, EUA) de Lewis Milestone
  3. A Esposa de uma Noite (Sono Yo No Tsuma, 1930, JAP) de Yasujirô Ozu

  4. O Anjo Azul (Der Blaue Engel, 1930, ALE) de Josef von Sternberg

  5. Beauty Prize (Prix de Beauté (Miss Europe), 1930, FRA) de Augusto Genina

  6. Terra (Zemlya, 1930, URS) de Aleksandr Dovzenkho

  7. Sob os Tetos de Paris (Sous les toits de Paris, 1930, FRA) de René Clair

  8. Marrocos (Morocco, 1930, EUA) de Josef Von Sternberg
  9. Borderline (Borderline, 1930, RUN) de Kenneth MacPherson

  10. Fui Reprovado, Mas… (Rakudai wa Shitakeredo, 1930, JAP) de Yasujirô Ozu 

DIREÇÃO

  1. F. W. Murnau, “City Girl”

  2. Yasujirô Ozu, “A Esposa de uma Noite”

  3. Lewis Milestone, “Sem Novidade no Front”

  4. Josef von Stenberg, “O Anjo Azul”

  5. René Clair, “Sob os Tetos de Paris”

ATOR

  1. Emil Jannings, “O Anjo Azul”

  2. Charles Farrell, “City Girl”

  3. Lew Ayres, “Sem Novidade no Front”

  4. Herbert Marshall, “Assassinato”

  5. Tokihiko Okada, “A Esposa de uma Noite”

ATRIZ

  1. Mary Duncan, “City Girl”

  2. Marlene Dietrich, “O Anjo Azul”

  3. Emiko Yagumo, “A Esposa de uma Noite”

  4. Marlene Dietrich, “Marrocos”

  5. Louise Brooks, “Beauty Prize”

ATOR COADJUVANTE

  1. Louis Wolheim, “Sem Novidade no Front”

  2. David Torrence, “City Girl”

  3. Fuyuki Yakamoto, “A Esposa de uma Noite”

  4. John Wray, “Sem Novidade no Front”

  5. Adolphe Menjou, “Marrocos”

ATRIZ COADJUVANTE

  1. Edith York, “City Girl”

  2. Zasu Pitts, “Monte Carlo”

  3. Pola Illéry, “Sob os Tetos de Paris”

  4. Neita Ney, “Sangue Mineiro”

ROTEIRO ORIGINAL

Yasuijô Ozu, “A Esposa de uma Noite”

ROTEIRO ADAPTADO
Marlon Orth, Berthold Viertel, H.H. Caldwell, Katherine Hilliker, “City Girl”

ELENCO

“Sem Novidades no Front”

TRILHA SONORA

Arthur Key, “City Girl”

CANÇÃO

“Beyond the Blue Horizon”, “Monte Carlo”.

Música de Richard A. Whiting, W. Franke Harling. Letras de Leo Robin. Interpretada por Jeanette MacDonald

MONTAGEM

Aleksandr Dovzhenko, “Terra”

FOTOGRAFIA

Günther Rittau, “Marrocos”

DIREÇÃO DE ARTE

Harry Oliver, “City Girl”

FIGURINO

Tihamer Varady, “Marrocos”

MAQUIAGEM

“Sem Novidades no Front”

SOM

W. Morhenn, Hermann Storr, “Sob os Tetos de Paris”

EFEITOS VISUAIS

“City Girl”

COLETÂNIA DE MÚSICAS

“Monte Carlo”

CENA

Ela entrando em seu studio, “City Girl”

MELHOR CURTA

Um Marinheiro Distraído (Hog Wild, 1930, EUA) de James Parrott

 OUTROS FILMES DE 1930 VISTOS

A Grande Jornada (The Big Trail, 1930, EUA) de Raoul Walsh

American Woman (Amerikanka, 1930, URS) de Leo Esakya

Amor nos Anos 2000 (Just Imagine!, 1930, EUA) de David Butler

Assassinato (Murder!, 1930, RUN) de Alfred Hitchcock

(curta) Filhos de Peixe (Brats, 1930, EUA) de James Parrott

Lábios Sem Beijos (1930, BRA) de Humberto Mauro

Marchar com Alegria (Hogaraka ni Ayume, 1930, JAP) de Yasujirô Ozu

Monte Carlo (Monte Carlo, 1930, EUA) de Ernst Lubitsch

(curta) Our Baseball Game (Oira no yakyû, 1930, JAP) de Yasuji Murata

Sangue Mineiro (1930, BRA) de Humberto Mauro

The Doomed (Gantsirulni, 1930, URS) de Lev Push

The Medicine Man (1930, EUA) de Scott Pembroke

(curta) Village Festival (Muramatsuri, 1930, JAP) de Noburo Ofuji

———————————————————————–

Os 34 melhores filmes (20 longas, 3 médias, 11 curtas) segundo o Rate Your Music

1- (9,5) O Anjo Azul

2- (9,5) Sem Novidade no Front

3- (NV) A Idade do Ouro (L’âge d’or, 1930, FRA) de Luis Buñuel

4- (NV) Os Galhofeiros (Animal Crackers, 1930, EUA) de Victor Heerman

5- (NV) O Sangue de um Poeta (Le Sang d’un poète, <b>1932</b>, FRA) de Jean Cocteau (Média)

6- (8) Terra

7- (10) City Girl

8- People on Sunday (Menschen am Sonntag, 1930, ALE) de Curt Siodmark, Robert Siodmark, Edgar G. Ulmer, Fred Zinnemann

9- (8) Marrocos

10- (NV) À Propos de Nice (À propos de Nice, 1930, FRA) de Jean Vigo (Curta)

11- (NV) O Sal Para Svanetia (Jim Shvante (marili svanets), 1930, URS) de Mikhail Kalatozov (Média)

12- (NV) Anjos do Inferno (Hell’s Angels, 1930, EUA) de Howard Hughes

13- (8) Sob os Tetos de Paris

14- (7,5) Filhos de Peixe

15- (8) Um Marinheiro Distraído

16- (NV) A Patrulha da Madrugada (The Dawn Patrol, 1930, EUA) de Howard Hawks

17- (NV) Outra Encrenca (Another Fine Mess, 1930, EUA) de James Parrott (Curta)

18- (5,5) A Grande Jornada

19- (NV) Gatos Escaldados (Night Owls, 1930, EUA) de James Parrott (Curta)

20- (NV) The Golf Specialist (The Golf Specialist, 1930, EUA) de Monte Brice (Curta)

21- (NV) Noites de Farra (Blotto, 1930, EUA) de James Parrott (Curta)

22- (NV) Anna Christie (Anna Christie, 1930, EUA) de Clarence Brown

23- (6) Assassinato

24- (NV) Frio Siberiano (Below Zero, 1930, EUA) de James Parrott (Curta)

25- (NV) A Divorciada (The Divorcee, 1930, EUA) de Robert Z. Leonard

26- (NV) Aimless Walk (Bezucelná Procházka, 1930, TCH) de Alexander Hammid (Curta)

27- (NV) The Cuckoo Murder Case (The Cuckoo Murder Case, 1930, EUA) de Ub Iwerks (Curta)

28- (NV) O Presídio (The Big House, 1930, EUA) de George W. Hill

29- (NV) The Unholy Three (The Unholy Three, 1930, EUA) de Jack Conway

30- (7,5) Borderline

31- (NV) Noite de Paz (The Laurel-Hardy Murder Case, 1930, EUA) de James Parrott (Média)

32- (NV) Light Spill: Black/White/Gray (Ein Lichtspiel schwarz weiss grau, 1930, ALE/URS) de László Moholy-Nagy (Curta)

33- (NV) Primeiro os Pés (Feet First, 1930, EUA) de Clyde Bruckman

34- (NV) A Festa de São Jorge (Prazdnik svyatogo Yorgena, 1930, URS) de Yakov Protazanov

——————

Filmes de 1930 indicados ao Oscar nas duas cerimônias (de 1930 e 1931)

Indicados a categoria de melhor filme:

(NV) A Divorciada

(NV) O Presídio

(9,5) Sem Novidade no Front (Vencedor)

Vencedores em outras categorias:

(NV) A Divorciada (Atriz)

(NV) A Patrulha da Madrugada (Roteiro Original)

(NV) Com Byrd no Pólo Sul (With Byrd at the South Pole, 1930, EUA) de Jesse L. Lasky, Adolph Zukor, Joseph T. Rucker, Williard Van der Veer (Fotografia)

(NV) Min and Bill (Min and Bill, 1930, EUA) de George W. Hill (Atriz)

(NV) O Presídio (Roteiro, Som)

(NV) O Rei do Jazz (King of Jazz, 1930, EUA) de John Murray Anderson (Direção de Arte)

(9,5) Sem Novidade no Front (Filme, Direção)

Leave a comment

Filed under Cinema, Listas

Melhores Filmes #4 – 1898

Georges Méliès começa a dominar o mundo com 6 filmes no top10, incluindo a medalha de ouro e de bronze. Os filmes religiosos começam a ser frequentes no cinema, sejam em cenas que formariam o padrão do gênero como em “La vie et la passion…” ou em filmes altamente autorais e polêmicos como o melhor filme do ano.

Confesso que salvo alguns filmes muito bons, começo a me cansar do método “teatro filmado”. “Come Along Do” tenta pela primeira vez implementar uma edição diegética, contrastando com a ideia de montagem que permeia o cinema de Méliès.

1- The Temptation of Saint Anthony (La tentation de Saint-Antoine, 1898, FRA) de Georges Méliès
2- La vie et la passion de Jésus-Christ (La vie et la passion de Jésus-Christ, 1898, FRA) de Georges Hatot, Louis Lumière
3- Um Homem de Cabeças (Un homme de tetês, 1898, FRA) de Georges Méliès
4- Come Along, Do! (Come Along, Do!, 1898, RUN) de Robert W. Paul
5- The Astronomer’s Dream (La lune à un metre, 1898, FRA) de Georges Méliès
6- Divers At Work on the Wreck of The “Maine” (Visits Sous-marine du Maine, 1898, FRA) de Georges Méliès
7- Adventures of William Tell (Guillaume Tell et le Clown, 1898, FRA) de Georges Méliès
8- Santa Claus (Santa Claus, 1898, RUN) de George Albert Smith
9- Agoust Family of Jugglers (Agoust Family of Jugglers, 1898, RUN) de Anônimo
10- Panorama Pris D’Un Train En Marche (Panorama Pris D’Un Train En Marche, 1898, FRA) de Georges Méliès

Os 10 melhores filmes segundo o Rate Your Music

1- (8) Um Homem de Cabeças
2- (8) The Astronomer’s Dream
3- (8,5) The Temptation of Saint Anthony
4- (5,5) The Magician (Le Magicien, 1898, FRA) de Georges Méliès
5- (7,5) Santa Claus
6- (7) Agoust Family of Jugglers
7- (6,5) Panorama Pris D’Un Train En Marche
8- (7,5) Divers at Work on the Wreck of the “Maine”
9- (5,5) The Famous Box Trick (Illusions Fantasmagoriques, 1898, FRA) de Georges Méliès
10- (7,5) Adventures of William Tell

Leave a comment

Filed under Cinema, Listas

Melhores Filmes #3 – 1897

Como eu tinha visto pouquíssimos filmes pré-1920, e os filmes aqui são bem curtinhos – 1 minuto em média – resolvi tentar ver mais curtas da época. De 1897 assisti 27 curtas. Confesso que os filmes de uma tomada começam a me encher. Os irmãos Lumière começam a realizar seus últimos filmes, a produção de George Méliès começa a se tornar mais intensa (e melhor), mas o cinema norte-americano começa a mostrar suas garras, avançando tanto para a propaganda (“Admiral Cigarette”) e filmes feitichistas (“Seminary Girls”).

Mas engraçado que até nesse sentido os EUA se mostram púdicos. Enquanto o máximo que Edison e companhia fazem é mostrar moças se debatendo em roupas de dormir, no Reino Unido temos um filme quase no estilo pornô sobre um homem assaltado que tira as calças e fica só de cuecas (“Robbery”) até a primeira nudez do cinema em “After the Ball, The Bath” considerado um Méliès menor por não possuir efeitos especiais, mas é interessante por ser talvez o primeiro retrato realmente voyeur do cinema, acentuado pela nudez – Um olhar na intimidade de uma mulher burguesa. Confesso que pelo primeiro ano foi muito difícil decidir as primeiras colocações, especialmente as 4, 5 primeiras. E gosto sim, muito, de todos os filmes aí da lista.

1- The Bewitched Inn (L’auberge ensorcelée, 1897, FRA) de Georges Méliès
2- Le Squelette joyeux (Le Squelette joyeux, 1897, FRA) de Louis Lumière
3- After the Ball, the Bath (Après le Bal, 1897, FRA) de Georges Méliès
4- Admiral Cigarette (Admiral Cigarette, 1897, EUA) de William Heise
5- Robbery (Robbery, 1897, RUN) de Robert W. Paul
6- Naval Combat in Greece (Combat naval en Grèce, 1897, FRA) de George Méliès
7- Laveuses sur la rivière (Laveuses sur la rivière, 1897, FRA) de Louis Lumière, August Lumière
8- The X Ray Fiend (The X Ray Fiend, 1897, RUN) de George Albert Smith
9- Brandvæsenet rykker ud (Brandvæsenet rykker ud, 1897, DIN) de Peter Elfelt
10- Seminary Girls (Seminary Girls, 1897, EUA) de William Heise

Top 10 do Rate Your Music

1- (4,5) The Haunted Castle (Le Château hanté, 1897, FRA) de George Méliès
2- (8,5) The Bewitched Inn
3- (3) Loïe Fuller Serpentine Dance (Loïe Fuller Serpentine Dance, 1897, EUA) de William K. L. Dickson
4- (6) Niagara Falls (Les Chutes, 1897, FRA) de Louis Lumière
5- (8,5) After the Ball, the Bath
6- (6,5) Leaving Jerusalem by Railway (Départ de Jérusalem en chemin de fer, 1897, FRA) de Louis Lumière
7- (7,5) Laveuses sur la rivière
8- (6,5) Seminary Girls
9- (3) Cortège Arabe, Geneve (Cortège Arabe, Geneve, 1897, FRA) de Louis Lumière
10- (4,5) Beetween Calais and Douvres (Entre Calais et Douvres, 1897, FRA) de Georges Méliès

Leave a comment

Filed under Cinema, Listas

Melhores FIlmes #2 – 1896

Dando continuidade, agora com os melhores filmes de 1896.

19 curtas vistos.

Em 1896 os filmes meramente “paisagens” começam a cansar. É necessário uma história interessante, seja por modos fantásticos (Méliès), brincadeiras com cores e perspectiva (Serpentine Dance), estudos de personagens, mesmo que primários (Bataille de boules de neige), questões sociais (A Morning Bath) ou avanços de gramática, principalmente nos EUA (quarta parede em The Lone Fisherman e close-up em THe Kiss). No geral, uma lista que eu gosto bastante.

Top 10:

1- The Lone Fisherman (The Lone Fisherman, 1896, EUA) de James H. White
2- The Serpentine Dance (Danse Serpentine, 1896, FRA) de Louis Lumière
3- A Nightmare (Le cauchemar, 1896, FRA) de Georges Méliès
4- The Kiss (The Kiss, 1896, EUA) de William Heise
5- Snowball Fight (Bataille de boules de neige, 1896, FRA) de Louis Lumière
6- A Morning Bath (A Morning Bath, 1896, EUA) de James H. White
7- Demolition of a Wall (Démolition d’un mur, 1896, FRA) de Louis Lumière
8- Arrest of a Pickpocket (Arrest of a Pickpocket, 1896, RUN) de Robert W. Paul, Birt Acres
9- Promenade of Ostriches, Paris Botanical Gardens (Autruches, 1896, FRA) de Louis Lumière
10- New York, Broadway at Union Square (New York, Broadway et Union Square, 1896, FRA) de Alexandre Promio

Top 10 do Rate Your Music e minhas notas ao lado

1- (9) The Serpentine Dance
2- (8) Snowball Fight
3- (8,5) A Nightmare
4- (5,5) The Haunted Castle (The Manoir du Diable, 1896, FRA) de George Méliès
5- (4,5) The Conjuring of a Woman at the House of Robert Houdin (Escamotage d’une dame au théâtre Robert Houdin, 1896, FRA) de George Méliès
6- (7,5) Demolition of a Wall
7- (5,5) A Terrible Night (Une nuit terrible, 1896, FRA) de George Méliès
8- (5) Card Game (Partie de cardes, 1896, FRA) de Louis Lumière
9- (3,5) Carmaux: Drawing out the Coke (Carmaux, défournage du coke, 1896, FRA) de Louis Lumière
10- (6,5) Promenade of Ostriches, Paris Botanical Gardens

Leave a comment

Filed under Cinema, Listas